В Турции взорван автобус с военными: очередной теракт произошел в городе Кайсери. Число жертв и пострадавших уточняется
Reuters
В Турции взорван автобус с военными: очередной теракт произошел в городе Кайсери. Число жертв и пострадавших уточняется. Опубликованные каналом NTV фото с места взрыва свидетельствуют о его большой силе: корпус автобуса был серьезно деформирован, все окна вылетели. Минимум 13 человек погибли, более 50 были госпитализированы. Бомба была заложена в подъехавшем к автобусу автомобиле - как и во время одного из взрывов в Стамбуле 10 декабря.

Атака произошла около 8:45 недалеко от кампуса университета Эрджиес. По предварительной информации, взрыв прогремел в тот момент, когда автомобиль со взрывчаткой поравнялся с автобусом, притормозившим на остановке.

По данным NTV, большинство пассажиров автобуса - военнослужащие в увольнении.

Reuters со ссылкой на данные местных больниц сообщает, что с места взрыва были госпитализированы минимум 25 человек. Телеканал NTV со ссылкой на Генштаб турецкой армии сообщает о гибели минимум 13 человек, еще 48 были госпитализированы, среди них есть пациенты в крайне тяжелом состоянии. В руководстве армии позднее уточнили, что все жертвы теракта - военнослужщие.

На сайте CNN Turk опубликована фотогалерея с места теракта.

Около 13:00 по Москве МВД Турции предоставило уточненные данные о пострадавших: госпитализированы 55 человек. Из них 12 находятся в интенсивной терапии, шестеро - в критическом состоянии. Число жертв осталось прежним: погибли 13 человек.

Район инцидента оцеплен полицией. По факту взрыва начато расследование.

В крупных городах Турции в последнее время регулярно происходят теракты. 10 декабря в ходе взрывов в крупнейшем городе страны Стамбуле погибли более 40 человек. Ответственность за этот теракт взяла на себя радикальная курдская группировка "Ястребы свободы Курдистана". В Стабуле одна из взорванных бомб была заложена в машину, остановившуюся возле автобуса со спецназом полиции.

Ответственность за теракт в Кайсери на момент написания заметки никто на себя не взял.

Эрдоган обвинил в организации взрыва курдских террористов

Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) несет ответственность за теракт в городе Кайсери, говорится в письменном заявлении президента страны Тайипа Эрдогана, опубликованном в субботу.

"Сепаратистская террористическая организация (РПК) ответственна за это. Она использует все возможности. Данный теракт не является независимым от событий в Сирии и Ираке. Турция находится под общим ударом нескольких террористических группировок", - цитирует пресс-релиз РИА "Новости".

Россиян нет среди пострадавших

В результате теракта в Турции никто из российских граждан не пострадал, передает ТАСС со ссылкой на данные МИД России.

"По данным российского посольства в Анкаре, россиян среди пострадавших от теракта в турецком городе Кайсери нет", - говорится в сообщении.