Трамп назвал захват американского подводного аппарата китайцами "беспрезидентным"
Global Look Press
Избранный президент США Дональд Трамп назвал "беспрезидентным" актом захват китайцами американского подводного аппарата. Опечатка была откорректирована спустя почти полтора часа. Сотрудники толкового словаря "Мерриам-Вебстер" отметили достижение миллиардера, хотя и не выбрали его "словом дня".

Чтобы прокомментировать инцидент с захватом подводного дрона, Трамп воспользовался своим Twitter-аккаунтом. Он написал: "Китай крадет поисковый дрон флота США в международных водах - вынимает его из воды и отправляет в Китай в ходе беспрезидентного (unpresidented) акта". Позднее написание слова было исправлено на "беспрецедентный".

Продюсер MSNBC Кайл Гриффин посчитал, что корректировка заняла 87 минут. За это время твит избранного президента стал хитом соцсетей в США, особенно среди его противников, которые заклеймили Трампа безграмотным.

В пятницу Пентагон сообщил о том, что 15 декабря китайские ВМС захватили американский подводный беспилотный аппарат в международных водах Южно-Китайского моря. Беспилотник базировался на американском океанографическом судне Bowditch. Судно остановилось для того, чтобы взять на борт два подводных беспилотника. В этот момент китайский корабль спустил катер, который поднял на борт один из беспилотников.

В МИД Китая в субботу заявили, что Пекин и Вашингтон используют военные каналы обмена информацией для надлежащего урегулирования инцидента вокруг подводного беспилотника.