Председатель Коммунистической партии Таджикистана Исмоил Талбаков скончался от инсульта на 62-м году жизни в Душанбе в ночь на субботу. На этом посту он проработал полгода
Tajikistan Times / youtube.com
Председатель Коммунистической партии Таджикистана Исмоил Талбаков скончался от инсульта на 62-м году жизни в Душанбе в ночь на субботу. На этом посту он проработал полгода.

О кончине лидера таджикских коммунистов сообщила РИА "Новости" член президиума партии Жарагуль Мирашанова. По ее словам, Талбаков будет похоронен на исторической родине в Кулябе в субботу.

Талбаков возглавил партию в июне текущего года, заменив на этом посту многолетнего руководителя коммунистов Таджикистана Шоди Шабдолова. Он был депутатом нижней палаты парламента трех созывов, в 2006 и 2013 годах баллотировался в президенты. Оба раза занимал второе место по количеству голосов после Эмомали Рахмона (тот набирал более 80% голосов).

Компартия Таджикистана насчитывает 40 тысяч членов и считается второй политической силой страны после правящей Народно-демократической партии.