В Варшаве протестующие заблокировали в здании парламента лидера правящей партии
Reuters
Участники проходящей возле зданий польского парламента антиправительственной акции заблокировали выезд из Сейма депутатов правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС). В числе "заложников" демонстрантов оказался глава ЗиС Ярослав Качиньский, однако ему под утро субботы удалось выбраться из осады при помощи полиции, применившей против протестующих слезоточивый газ, передает агентство Reuters.

Протестующие между тем продолжают оставаться у здания нижней палаты парламента и утверждают, что не выпустят депутатов отмечать Рождество. Заблокирован также и вход в парламентскую гостиницу, где проживают депутаты из разных регионов республики, сообщает ТАСС.

Как отмечает агентство, автомобили, которые пытаются выехать с территории, сталкиваются с сопротивлением толпы и вынуждены давать задний ход. Те парламентарии, которые рискуют выйти из здания без транспорта, сталкиваются с негодованием толпы.

Блокада работы Сейма началась оппозицией в четверг, однако правящая партия смогла собрать необходимый для принятия решений кворум и приняла бюджет на 2017 год, а также спорный закон о снижении пенсий бывшим сотрудникам силовых структур Польши.

Оппозиция утверждает, что голосование было нелегитимным, поскольку оно проводилось не в главном зале пленарных заседаний, а в другом помещении, которое не оборудовано электронной системой подсчета голосов. Как отмечает Reuters, подобная ситуация в Польше произошла впервые с 1989 года, когда эта страна отказалась от коммунистической власти.