Несколько дней назад власти Швеции сообщили о том, что российский военный самолет с отключенным транспондером чуть не столкнулся с пассажирским лайнером
Global Look Press
Несколько дней назад власти Швеции сообщили о том, что российский военный самолет с отключенным транспондером чуть не столкнулся с пассажирским лайнером. Эстонская газета Eesti Ekspress, ссылаясь на источники, близкие к российским ВВС, сообщает, что это могло произойти из-за опьянения пилота истребителя, передает Delfi.

"По утверждению источника, связанного с российскими ВВС, опасная ситуация, скорее всего, была обусловлена опьянением пилота. Собственно, не редки случаи, когда российские пилоты перед полетом употребляют алкоголь. Это делает взрывоопасную обстановку в небе Балтики в разы опаснее", - сообщается в статье.

Заметим, что в России отрицают возникновение опасной ситуации. Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российский самолет пролетел в 70 километрах от трассы полета пассажирского лайнера.

В Швеции и Дании после инцидента решили вызвать для беседы российских дипломатов. Датский министр иностранных дел Мартин Лидегор заявил "о достаточно серьезной ситуации в воздушном пространстве Дании и Швеции", подчеркнув, что "совершенно неразумно подвергать жизнь гражданских лиц опасности таким образом".

Стоит добавить, что эстонская газета считает описанный случай далеко не единственным. Издание подчеркивает, что в пьянстве российских пилотов нет ничего нового. "В 2008 и 2011 годах именно по этой причине в России произошли тяжкие катастрофы, унесшие множество жизней", - вспоминает газета.

В июне 2011 года лайнер "Ту-134" разбился при посадке в Карелии, 47 человек погибли. Считалось, что катастрофа произошла по вине экипажа: в сложных погодных условия капитан судна не стал уходить на второй круг, опираясь на показания пьяного штурмана, в крови которого было обнаружено 0,81 промилле.

Однако выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) свидетельствуют о том, что главными причинами крушения самолета стало не алкогольное опьянение штурмана Амана Аттаева, а тот факт, что экипаж заходил на посадку по GPS без использования автоматического радиокомплекса. Кроме того, роковым образом сказался неправильный прогноз погоды, который получил экипаж.

В сентябре 2008 года разбился "Боинг-737" в Перми, причиной катастрофы назвали ошибку пилота. Летчик, по вине которого разбился самолет и погибли 88 человек, был пьян - в организме обнаружены следы алкоголя. Компания "Аэрофлот" обязалась выплатить до двух миллионов рублей семье каждого погибшего.

В марте 2014 года в аэропорту Благовещенска был задержан вылет самолета компании "Аэрофлот" почти на 10 часов из-за пьяного командира экипажа воздушного судна. Командир "по состоянию здоровья" не смог управлять самолетом и был направлен в наркологический диспансер. После инцидента пилот был уволен. Добавим, что в настоящее время все члены экипажа проходят перед вылетом медосмотр.

Однако инциденты с пьяными пилотами случаются не только в России. Так, в ноябре 2010 года британская полиция арестовала пилота самолета Boeing 757 американской авиакомпании Delta Airlines, который намеревался управлять лайнером в состоянии сильного алкогольного опьянения и не знал, куда летит самолет. Уровень содержания алкоголя в крови пилота в пять раз превышал нормы.

В сентябре того же года другой пилот Delta Airlines, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был снят с рейса Амстердам - Ньюарк и арестован голландскими властями.