Жертвами атаки талибов на банк в Афганистане стали 10 человек
Global Look Press
Группа из четырех террористов-смертников напала на банк в провинции Гильменд (юг Афганистана), один из экстремистов подорвал себя в здании, а его сообщники атаковали сотрудников безопасности. По меньшей мере 10 человек погибли, еще 10 получили ранения, сообщает "Интерфакс". Теракт совершили участники движения "Талибан" и, по словам заместителя главы местной полиции Фарида Ахмад Обайда, после этого боевики открыли огонь по представителям сил безопасности.

В момент активации взрывчатки в здании находились госслужащие, которые пришли в банк за зарплатой. Обстоятельства происшедшего выясняются.

Напомним, что 16 декабря 2014 года шесть боевиков движения "Талибан" захватили школу в пакистанском городе Пешавар. В результате спасательной операции погиб 141 человек - 132 ученика школы и девять взрослых. Террористы пробрались в учебное заведение утром и отстреливались от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных. В процессе штурма был убит один военнослужащий и девять боевиков. В стране объявлен трехдневный траур по погибшим.

Боевики признались, что специально избрали военный колледж для нападения. "Мы выбрали эту школу, потому что правительство воюет с нашими семьями и женщинами", - цитирует India Today слова представителя "Талибана" Мухаммада Омара Хорасани. Во время нападения в школе шли экзамены. Большинство учеников школы - дети до 16 лет, многие из семей военных.

По словам Хорасани, боевикам было приказано не трогать детей и атаковать военных. Он назвал теракт актом мести за операцию против "Талибана", которую пакистанская армия проводит с июня в Северном Вазиристане.

Уже на следующий день после трагедии премьер-министр Пакистана заявил об отмене моратория на смертную казнь. Ордеры на исполнение смертного приговора начнут выдаваться уже через два-три дня.

Тем временем, на востоке Афганистана, в провинции Нангархар, американский беспилотник выпустил ракету по автомобилю, перевозившему террористов, и уничтожил 11 боевиков, четверо из которых принадлежали к террористической группировке "Талибан", сообщает ТАСС.