Румынский телеканал TVR3 наказан штрафом в размере 12 тысяч евро за прозвучавший в его эфире рождественский гимн, который опосредовано прославляет Холокост и утверждает, что евреи должны быть превращены в пепел
wikipedia.org
Румынский телеканал TVR3 наказан штрафом в размере 12 тысяч евро за прозвучавший в его эфире рождественский гимн, который опосредовано прославляет Холокост и утверждает, что евреи должны быть превращены в пепел, сообщает NEWSru Israel.

Эта передача, вышедшая в эфир в начале декабря, вызвала резкое осуждение ряда религиозных групп, а также посольства США в Бухаресте. Правительство страны поспешило дистанцироваться от этого инцидента. Глава МИДа Румынии Титус Корлетян заявил, что осуждает любые проявления антисемитизма, особенно когда к ним причастны средства массовой информации.

Управление теле- и радиовещания страны сообщило о том, что телеканал, который выпустил в эфир эту программу, наказывается крупным штрафом. Ранее газета Haaretz сообщала, что телеканал не признавал ответственности за появление этой песни в эфире.

На YouTube все еще доступна видеозапись с хоровым исполнением антисемитского гимна. Ролик снабжен английскими субтитрами с переводом песни.

Румыния долгое время отрицала участие в массовых убийствах и депортации евреев в годы Второй мировой войны, несмотря на то что на территории, находящейся под властью пронацистского маршала Иона Антонеску, были убиты около 380 тысяч румынских и украинских евреев, напоминает NEWSru Israel.