В разгар споров по поводу "закона Димы Яковлева" - российского ответа на "список Магнитского" - МИД напомнил об участи еще одного русского сироты в американской семье
Moscow-Live.ru
В разгар споров по поводу "закона Димы Яковлева" - российского ответа на "список Магнитского" - МИД напомнил об участи еще одного русского сироты в американской семье. Отечественные дипломаты заявили, что власти США отказали консулам в свидании с усыновленным американцами Максимом Бабаевым, с которым жестоко обращались его приемные родители.

"Вызывает глубокое возмущение позиция американских властей, препятствующих нашим контактам с шестилетним гражданином России Максимом Бабаевым, который пострадал от издевательств со стороны приемных родителей-американцев и проживает сейчас у временных опекунов", - так начинается официальное сообщение на сайте МИДа РФ.

Как отмечают российские дипломаты, окружной судья штата Флорида вопреки двусторонней Консульской конвенции (1964 года) и вступившему в силу 1 ноября 2012 года Соглашению о сотрудничестве в области усыновления запретила отечественным консулам встретиться с мальчиком.

"В результате мы лишены возможности проверить новые условия проживания российского мальчика, его физическое и психологическое состояние. Причем Государственный департамент США, ответственный за реализацию обеих указанных договоренностей, фактически занял позицию стороннего наблюдателя, не предпринимая реальных действий, чтобы обеспечить выполнение международных обязательств Вашингтона", - подчеркивают на сайте МИДа.

Сотрудники российского Министерства иностранных дел и раньше выражали возмущение по поводу ситуации с Максимом Бабаевым. Его приемные родители Шед и Кристи Трэйлор не были признаны виновными в жестоком обращении с ребенком. Кроме того, местные власти отказывались сотрудничать с российскими представителями: в посольстве не были вовремя оповещены о произошедшем, и МИДу приходилось обращаться за разъяснениями самостоятельно.