Япония готовится объявить о первом после окончания холодной войны пересмотре своей военной стратегии. Речь, в частности, идет о радикальных изменениях в национальной политике обороны
Global Look Press
Япония готовится объявить о первом после окончания холодной войны пересмотре своей военной стратегии. Речь, в частности, идет о радикальных изменениях в национальной политике обороны. Как передает BBC, Токио намерен повысить уровень защиты, при этом сменив прежний вектор потенциальных угроз своей безопасности с России на соседний Китай и Северную Корею.

Новый подход к военной политике предусматривает приобретение новых боевых самолетов и подводных лодок, а в сухопутных войсках - переход от опоры на бронетанковые и артиллерийские части, пишет "Независимая газета".

Япония, имеющая общую морскую границу с Китаем, опасается растущей военной мощи Пекина, его уверенном положении в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Отмечается, что "Китай быстро модернизирует свои вооруженные силы и расширяет деятельность в соседних водах". По мнению японцев, все это может представлять глобальную угрозу.

- Военные базы Японии оснастят улучшенными ракетами Patriot
- США строят военную супербазу в Тихом океане, чтобы сдержать растущую мощь Китая

В сентябре возле ряда спорных островов в Восточно-Китайском море произошло столкновение между китайским и японским траулерами патрульных катеров. После этого отношения между Японией и Китаем резко ухудшились.

По плану Японии, теперь оборонительные вооружения будут сокращены на севере страны, где они были развернуты после холодной войны на случай вторжения из России. Внимание военных теперь будет больше уделяться удаленным островам на юге, ближе к Китаю.

Силы самообороны Японии также планируют увеличить количество подводных лодок, патрулирующих район острова Окинава на юге страны с 18 до 22. В этом регионе есть территории, которые являются предметом территориального спора Пекина и Токио.

Военные базы Японии оснастят улучшенными ракетами Patriot

В связи с ядерной угрозой со стороны КНДР Япония также намерена укреплять свою противоракетную оборону. Для этого планируется сократить численность имеющихся танков на треть, расширить подводный флот и обновить парк истребителей.

На такие меры японцев вынудил ряд шагов, предпринятых Пхеньяном в последние годы, включая обстрелы, ядерные испытания и представление нового завода по обогащению урана.

В ответ, как передает РБК, Япония разместит улучшенную версию ракет противовоздушной обороны (ПВО) Patriot-3 на всех военных базах страны. Ракеты будут размещены как на наземных пунктах базирования, так и на военных кораблях, число которых будет также увеличено.

При этом Токио намерен тесно сотрудничать с Вашингтоном. В планах японских властей такой альянс назван "необходимым", так как американский военный контингент, размещенный в стране, составляет 50 тыс. военных.

Кстати, несмотря на разногласия по поводу передислокации американской военной базы "Футенма" на Окинаве и период охлаждения в контактах с Токио, Вашингтон уже откликнулся на еще не опубликованную новую японскую стратегию. Побывавший на прошлой неделе в Японии председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен призвал японцев к проведению совместных учений вооруженных сил США, Японии и Южной Кореи.

Перед этим в Желтом море прошли крупные маневры ВМС США и Южной Кореи. Официально все это было представлено как ответ на обстрел северокорейской артиллерией южнокорейского острова. Однако в кругах, близких к руководству американской администрации, объясняли посылку авианосной группы кораблей США стремлением оказать давление не только и даже не столько на Пхеньян, сколько на Пекин.

По данным РБК, о новом пятилетнем плане обороны страны, который будет опубликован полностью позднее в декабре, будет объявлено уже на этой неделе. Между тем BBC сообщает, что программный документ был одобрен кабинетом министров и будет определять оборонную политику Японии в течение следующих 10 лет.