Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии
hrw.com
Африканское государство Малави признало независимость края Косово от Сербии. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили в МИД новообразованной республики.

В заявлении косовского МИД говорится, что нота с уведомлением о признании независимости "была послана постоянным представительством Республики Малави при ООН".

Напомним, албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 64 страны, включая Малави. Против независимости, помимо Сербии, активно выступает Россия. Также признавать Косово государством отказываются Индия и Китай.

С начала декабря в Международном суде в Гааге проходят публичные слушания по вопросу о законности провозглашения независимости Косово. Затем суд вынесет консультативное заключение, в котором судьи должны дать ответ на вопрос "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?"

На слушаниях в Гааге выступят в общей сложности представители 28 государств. Все постоянные члены Совета Безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово.

Предполагается, что МС вынесет консультативное заключение не раньше апреля 2010 года.