Раздумывая над вопросом, отправлять или нет дополнительные войска в Афганистан, глава американской администрации Барак Обама опирался не только на анализ сложившейся там обстановки, но и на собственную интуицию
ABC News
Раздумывая над вопросом, отправлять или нет дополнительные войска в Афганистан, глава американской администрации Барак Обама опирался не только на анализ сложившейся там обстановки, но и на собственную интуицию. Об этом сам президент США заявил в интервью телекомпании ABC.

По его словам, решение отправить на войну, начавшуюся восемь лет назад, еще 30 тысяч солдат, в результате чего общая численность континента США в Афганистане может превысить 100 тысяч военнослужащих, было продиктовано не только сугубо аналитическими отчетами, предоставленными военными советниками.

"В этом случае чувствуешь правильное решение нутром", - заявил 44-й президент Соединенных Штатов. "Ты лишаешься сна. Думаешь о семьях. Думаешь об истории", - сказал он.

Говоря о своем непростом решении, Обама вспомнил о своем визите на авиабазу Довер в конце октября, передает ИТАР-ТАСС. Тогда глава государства неожиданно для всех прибыл в штат Дэлавер, где вместе с семьями военнослужащих принял участие в церемонии встречи павших воинов, гробы с телами которых, накрытые американским флагом, прибыли из Афганистана.

"Самому подняться на борт транспортного самолета и увидеть эти гробы... Это не описать словами", - отметил президент. "Это напоминает о выдающейся отваге и жертве, которую готовы принести эти молодые мужчины и женщины. Но это также напоминает о том, что на тебе лежит мрачное обязательство по принятию самого лучшего возможного решения", - подчеркнул Обама.

Он рассказал, что предвидел всю тяжесть раздумий о целесообразности отправки на войну десятков тысяч американских солдат. "Ничто не может сравниться с тем, когда ты находишься в процессе принятия (подобных) решений. А когда ты встречаешься с семьями и беседуешь с солдатами, которые вернулись со службы домой инвалидами... К громадной эмоциональной силе подобного сложно подготовиться", - поделился президент.