Госдепартамент США пересмотрел собственное решение и встретится с правозащитниками из Южной Осетии
Третий сектор
Госдепартамент США пересмотрел собственное решение и встретится с правозащитниками из Южной Осетии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Роберт Вуд.

"Мы бы хотели встретиться с людьми из Южной Осетии и получить от них представление о ситуации с правами человека", - сказал Вуд, не сообщив о точной дате проведения мероприятия и его участниках.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза в минувший четверг отменил встречу своих помощников с членами Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека и ее председателем Лирой Цховребовой.

Как сказала во вторник на пресс-конференции в американской столице Цховребова, члены Ассоциации провели в Нью-Йорке и Вашингтоне "ряд встреч с политиками, правозащитными организациями", представителями Конгресса США.

"Мы просили их провести слушания по причинам начала войны в Южной Осетии, провести независимую оценку нужд жертв агрессии", - отметила председатель Ассоциации.

По словам Цховребовой, ее "единственным серьезным разочарованием был отказ Госдепартамента Соединенных Штатов под политическим влиянием Грузии от уже намеченной встречи".

Цховребова отметила, что основным итогом визита делегации югоосетинских правозащитников в США стало предоставление (американцам) возможности "встретиться со свидетелями августвовских событий". "Меня с интересом слушали, и я видела сочувствие в их глазах", - добавила она.