Реактор Chalk River в Канаде запущен вновь
Energy of Canada, LTD
Исследовательский реактор Chalk River, остановка которого привела к резкой нехватке радиоизотопов для медицинских целей, запущен в воскресенье вновь по специальному решению парламента Канады. Это подтверждает на своем сайте компания-оператор реактора Atomic Energy of Canada Limited, уточняя, что запуск произошел в 3 часа 44 минуты утра местного времени.

Построенный 50 лет назад реактор был остановлен на пятидневную профилактику 18 ноября, однако канадская Комиссия по ядерной безопасности отказалась дать разрешение на запуск реактора в связи с тем, что не было обеспечено резервное электропитание двух насосов системы охлаждения. В результате канадские госпитали начали испытывать острую нехватку радиоизотопов и для сотен больных, страдающих онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, были отменены или перенесены процедуры, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель компании Atomic Energy of Canada Limited, резервное электропитание сейчас обеспечено для одного из насосов системы охлаждения, вторая такая же аккумуляторная батарея будет установлена через 120 дней, во время очередной профилактики реактора. Радиоизотопы начнут поступать в госпитали через 4 дня.

Министр здравоохранения Тони Клемент выразил мнение, что причиной прекращения поставок жизненно важных радиоизотопов стали трения между компанией-оператором и регулирующим органом и отметил, что в результате "оказались затронутыми жизни и благополучие многих канадцев и людей в других странах мира".