Первый в мире дом с вращающимися квартирами построен в бразильском городе Куритиба, власти которого известны своими новаторскими идеями
AFP

От вращающихся ресторанов, дающих посетителям возможность созерцать полную панораму окружающих видов, архитекторы перешли к вращающимся домам. Первый в мире дом с вращающимися квартирами построен в бразильском городе Куритиба, власти которого известны своими новаторскими идеями.

Квартира в доме Sufte Vollard стоит 400 тысяч долларов и занимает целый этаж. Каждый из 11 этажей дома вращается независимо от других, и хозяин может с пульта дистанционного управления либо голосом задать как направление, так и скорость вращения. На низкой скорости вращения полный оборот этажа на 360 градусов занимает около часа. Точно так же - голосом - можно управлять светом и системой кондиционирования.

Здание расположено в пригороде с говорящим названием Ecoville ("Экогородок"), и из него открываются виды в основном на окружающие зеленые насаждения.

В настоящее время башня Sufte Vollard - единственное полностью вращающееся здание в мире. В Австралии, Канаде и США есть вращающиеся рестораны на крышах небоскребов, но реализовать проект дома с независимыми друг от друга этажами там пока не удалось.

"Это масштабная гражданская конструкция - искусство современности", - говорит Алкир Моро, директор строительной фирмы Moro, реализовавшей проект необычной башни.

Как отмечает Sidney Morning Herald, администрация Куритибы известна своими затеями не только в Бразилии. В частности, широкое распространение в мире получила впервые опробованная здесь схема организации движения общественного транспорта.