Женщины Камеруна празднуют окончание 2-месячного запрета на секс, который они сами же для себя и установили
BBC News
Женщины Камеруна, государства в Центральной Африке, празднуют окончание 2-месячного запрета на секс, который они сами же для себя и установили.

Отказавшись от секса, 6 тысяч темнокожих жительниц этой страны выразили свой протест против тотального уничтожения посевов скотом и полного бездействия властей в связи с этой проблемой.

Чтобы привлечь внимание к данному вопросу, они захватили в плен 7 правителей селения Агхем на северо-западе страны. И оставались с ними дни и ночи на открытом воздухе, к возмущению всех других жителей деревни.

При этом проводилась так называемая процедура "очищения". "Эта церемония очень важна, поскольку боги нашей земли были рассержены на зло, которое охватило нашу деревню", - сказала Элизабет Эви, представитель секретного женского сообщества Ndouh Fumbwi, которое и организовало акцию протеста.

Забастовка закончилась после того как власти вняли призывам женщин и их мужей, начали расследование и даже предложили решение проблемы, передает ВВС.

Во время церемонии главный вождь Агхема Вах-Амби III принес в жертву священного петуха и призвал прародителей Агхема благословить их деревню.

После того как "забастовка" завершилась, мужчины племени, по их собственному признанию, достойно выполнили свои супружеские обязанности. При этом они клялись корреспонденту ВВС, что все два месяца хранили верность своим женам - просто потому, что боялись заразиться СПИДом от кого-нибудь другого.