Арафат опять не сможет посетить Вифлеем на Рождество
Архив NEWSru.com
Израильские власти третий год подряд отказывают главе Палестинской национальной автономии Ясиру Арафату в посещении Вифлеема на Рождество.

Как стало известно АР от источника в правительстве Израиля, который пожелал остаться неназванным, распоряжение о запрете на передвижение Арафата продолжает действовать. "Арафат останется там, где он находится", - заявил источник.

Ранее палестинское руководство обратилось к властям Израиля с просьбой разрешить лидеру ПНА совершить на Рождество 15-километровую поездку из Рамаллаха, где расположена его блокированная резиденция, в Вифлеем. До того, как два года назад израильские войска фактически посадили его под домашний арест, Арафат ежегодно присутствовал на празднике в Вифлееме, подчеркивая этим палестинскую принадлежность города, сообщает РИА "Новости".

"Заслуживающим сожаления" назвал отказ на просьбу палестинцев министр Палестинской автономии по переговорам с Израилем Саиб Эрикат.

Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи прилагает значительные усилия, чтобы добиться для Арафата свободы передвижения. Он утверждает, что это повысит его авторитет среди палестинцев и продвинет вперед процесс установления мира с Израилем.