Архив NEWSru.com
Сотрудники туркменских спецслужб провели обыск в посольстве Узбекистана в Ашхабаде. МИД Узбекистана уже выступил с заявлением в связи с этими противоправными действиями.

По данным узбекского внешнеполитического ведомства, инцидента произошел в понедельник. "15 сотрудников Министерства национальной безопасности Туркмении, несмотря на протесты узбекских дипломатов, вошли на территорию резиденции посла и в жилые помещения сотрудников диппредставительства Узбекистана в городе Ашхабаде", - указывается в заявлении узбекистанского внешнеполитического ведомства.

"При этом сотрудники спецслужб Туркмении произвели обыск под надуманным предлогом поиска укрывающихся там туркменских граждан, - отмечается в документе. - Не обнаружив в помещениях посторонних лиц, они произвели видеосъемку показаний прибывшего с ним неизвестного лица туркменской национальности, утверждавшего, что он, якобы, проживал какое-то время в жилом комплексе посольства".

"Район жилого комплекса постоянно охраняется сотрудниками специальных служб из самой Туркмении, в связи с чем доступ посторонних людей туда невозможен", - подчеркивается в документе.

Внешнеполитическое ведомство Узбекистана считает, что данная акция была "заранее спланирована", поскольку "посол Узбекистана в это время был вызван в МИД Туркмении для беседы с туркменским министром иностранных дел, где ему были предъявлены такого же характера ничем не обоснованные и надуманные обвинения в адрес узбекской стороны".

В заявлении МИД Узбекистана говорится: "Министерство иностранных дел Республики Узбекистан расценивает указанные действия туркменской стороны как грубое нарушение норм и принципов международного права, положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, а также двусторонних межгосударственных отношений и требует от туркменской стороны незамедлительных разъяснений по поводу случившегося и принятия конкретных мер по выявлению и привлечению к строгой ответственности виновных лиц".

Министерство иностранных дел Узбекистана заявило МИД Туркмении категорический протест и направило соответствующую ноту, сообщает РИА "Новости". Министерство также требует обеспечения гарантий безопасности и неприкосновенности сотрудников и помещение дипломатической миссии Узбекистана в Туркмении, в соответствии с нормами международного права и двусторонними соглашениями.