В рядах иракской оппозиции произошел раскол
Меркатор
Представители пяти оппозиционных иракских группировок, принимающих уже четыре дня участие в конференции иракских оппозиционеров в Лондоне, заявили во вторник о том, что демонстративно прекращают в ней работу, сообщает РИА "Новости".

Как заявил журналистам представитель "Исламского движения Иракского Курдистана" Ихсан Абдул Азиз, на конференции все решает лишь узкий круг оппозиционеров, не прислушиваясь к мнению всех представителей иракской оппозиции за рубежом.

Как стало известно РИА "Новости" в кулуарах конференции, выраженный пятью оппозиционными группировками протест вызван тем, что на форуме пытается играть доминирующую роль крупная оппозиционная партия, базирующаяся в Иране - Исламская революция в Ираке".

Ранее катарский телеканал Al-Jazeera сообщил о том, что эмигрантские группировки иракской оппозиции договорились расширить состав координационного комитета до 61 человека, которые будут представлять политические партии, отдельных оппозиционных лидеров и офицеров. Было решено, что этот орган будет выполнять только совещательные функции.

Несмотря на обещания организаторов конференции огласить результаты работы и формирования комитета, который должен будет представлять интересы оппозиции, во вторник в 13.30 мск, этого пока не произошло, напоминает РИА "Новости".