Источники в правительстве Германии подтвердили факт шпионажа немецкой разведслужбы BND против союзника по НАТО Турции
Global Look Press
Источники в правительстве Германии подтвердили факт шпионажа немецкой разведслужбы BND против союзника по НАТО Турции. Об этом сообщает DW со ссылкой на еженедельник Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Накануне в СМИ появились публикации, что спецслужбы "случайно" перехватывали переговоры госсекретарей США, а также шпионили против Турции.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в этой связи в Германии уже припомнили фразу, сказанную Меркель в адрес Вашингтона после первых разоблачений Сноудена, что слежка партнеров друг за другом неприемлема. Однако собеседники FAS считают, что германская практика не противоречит высказываниям канцлера.

Собеседники издания напомнили, что "в последние годы никогда не утверждалось, что такое отношение распространяется на все страны НАТО". Турцию нельзя сравнивать с США или европейскими партнерами, подчеркнули они. Источники в правительстве ФРГ пояснили, что то, что происходит в Турции, напрямую затрагивает внутреннюю безопасность Германии: это и деятельности запрещенной Курдской рабочей партии и лево- и правоэкстремистских турецких группировок в ФРГ, и контрабанда наркотиков, и торговля людьми.

По данным еженедельника, Турция входит в число стран, которым BND уделяет приоритетное внимание. В отношении этих стран германские спецслужбы имеют право применять такие средства, как прослушка. Что касается других государств НАТО, то BND по поручению правительства ведет против них так называемый "мониторинг", собирая лишь данные, находящиеся в открытом доступе.

Накануне издание Spiegel сообщило, что BND получила список стран, где должна была вестись разведывательная деятельность, еще в 2009 году. В перечне, в частности, значилась Турция. Список актуален до сих пор, так как из-за шпионского скандала вследствие разоблачений бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена реестр просто не успели обновить.