Служба безопасности Украины объявила о поимке группы диверсантов, связанной с ФСБ России
Архив NEWSru.com
Служба безопасности Украины объявила о поимке группы диверсантов, связанной с ФСБ России. Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал президенту Петру Порошенко. Соответствующее сообщение размещено в ночь на воскресенье на сайте украинского президента.

Задержаны шесть человек. Их подозревают "в устройстве взрыва в ночь на 3 августа на территории Харьковского бронетанкового завода". Задержали группу при попытке очередной диверсии - разрушения "одного из админзданий на базе отдыха, где временно проживают сотрудники милиции".

"У задержанных изъято большое количество оружия, в том числе автоматы и гранатометы, а также взрывчатка и накопитель с видеофайлами совершенных преступлений, которые в качестве отчетов передавались российским спецслужбам", - утверждает сайт президента Украины. Конкретных доказательств этому не представлено, отмечает РИА "Новости".

Сообщается, что в ходе следственных действий были подтверждены связи членов группы "с сотрудниками ФСБ России", а также то, что они "разрабатывали планы террористических атак на стратегически важные объекты Харьковской области".

Российская сторона пока не прокомментировала эти утверждения.

При этом Москва ранее неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в ситуацию на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что, прежде чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства того, что якобы Москва вмешивалась в ситуацию на Украине. Накануне премьер ДНР Захарченко на видео рассказал о полученном подкреплении - 1200 бойцах, прошедших подготовку в России.