Вместо объявленного год назад полувекового соглашения об аренде теперь речь идет лишь о двухлетнем сроке
mil.ru
Затянувшиеся российско-таджикские переговоры о судьбе военной базы РФ в Таджикистане приобрели неожиданные очертания. Вместо объявленного год назад полувекового соглашения об аренде теперь речь идет лишь о двухлетнем сроке, пишут "Московские новости".

Срок действующего соглашения истекает в 2014 году. Душанбе предлагает продлить его до 2016 года, правда, не единовременно, а ежегодно. За это время предполагается достичь наконец соглашения по новому договору, который будет устраивать и Таджикистан и Россию, сообщает издание со ссылкой на источники в таджикском руководстве и подтверждение со стороны российских источников.

Прошлой осенью тогдашний президент России Дмитрий Медведев после переговоров в Душанбе заявил, что стороны договорились о продлении срока действия соглашения о дислокации российской военной базы на территории Таджикистана на 49 лет. Проект соглашения предполагалось подготовить до конца 2011 года, а подписать в первом квартале 2012-го - до 1 апреля.

Однако после прихода к власти в России в марте 2012 года нового президента - Владимира Путина - Таджикистан вновь заупрямился, требуя многомиллионной арендной платы за базу, после чего Москва была вынуждена приостановить ее финансирование.

В начале июля главком Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин объявил, что Душанбе выдвинул Москве свыше 20 требований, которые постоянно изменяются и в большинстве своем для России неприемлемы. Он, в частности, рассказал, что таджикская сторона настаивает на сокращении срока размещения базы с 49 до 10 лет, а также введении платы за ее пребывание в республике. "Идет некрасивая "восточная торговля", которой пока не видно конца", - подчеркнул Чиркин.

В середине июля в прессу попала информация, что таджикская сторона оценила пребывание на своей территории 201-й российской военной базы "не менее чем в 250 миллионов долларов в год".

Однако позднее в Душанбе заявили, что не требуют от Москвы сотен миллионов долларов за дислокацию в республике 201-й российской военной базы, но добиваются уважения национальных интересов: защиты около миллиона таджикских трудовых мигрантов, проживающих и работающих в России, а также снижения экспортных пошлин на российские нефтепродукты.

201-я военная база

201-я российская военная база была открыта в 2004 году. Соглашение о ее пребывании на территории Таджикистана было подписано сроком на 10 лет - до 2014 года. База дислоцирована близ Таджикских городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе и является крупнейшей сухопутной российской военной базой, расположенной за пределами РФ.

В 1992-1993 годах, когда противостояние различных политических сил в Таджикистане вылилось в гражданскую войну, унесшую десятки тысяч человеческих жизней, российские военные выступили в качестве нейтральной силы на переговорах противоборствующих группировок. Как пишет "Военно-промышленный курьер","взяв под охрану особо важные народно-хозяйственные и военные объекты, командование и личный состав дивизии способствовали поиску мирных путей разрешения внутритаджикского кризиса и помогли остановить братоубийственную войну в стране, заслужив тем самым уважение народа Таджикистана".

Переговоры по пересмотру статуса базы начались в октябре 2008 года.