В соответствии с законом, принятым в 2009 году, американские производители табака обязаны с сентября 2012 года размещать на пачках предупреждения о вреде курения, а также фотографии
Reuters
Пять табачных компаний США подали в суд на американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств, требуя отменить закон, по которому они будут обязаны размещать на сигаретных пачках шокирующие изображения последствий курения, передает BBC. В соответствии с законом, принятым в 2009 году, американские производители табака обязаны с сентября 2012 года размещать на пачках предупреждения о вреде курения, а также фотографии пораженных курением легких, сгнивших зубов и даже тел мертвых людей.

Предполагается, что подобные изображения должны закрывать верхнюю половину сигаретных пачек, а также занимать не менее 20% площади печатной рекламы табачных изделий. Кроме того, обязательный набор изображений, публикуемых на табачной рекламе, должен включать человека, выпускающего табачный дым через отверстие в шее, проделанное в ходе трахеотомии, а также поврежденную сердечную мышцу курильщика, сообщает Associated Press.

В суд подали компании RJ Reynolds Tobacco (представленная торговыми марками Camel и Winston), Lorillard Tobacco (Newport и True), Commonwealth Brands (марки Davidoff и West), а также Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco. Их юристы утверждают, что закон нарушает их право на свободу слова, защищенное Первой поправкой к конституции США.

В судебном иске, изложенном на 41 странице, табачные фирмы заявляют, что шокирующие объявления о вреде табака будут приводить потребителей в уныние, и те станут бояться покупать их продукцию.

"Правительство вправе потребовать размещения предупреждений, которые могли быть прямолинейными и в конечном счете не вызывающими споров. Однако оно не может требовать, чтобы сигаретная пачка служила маленьким рекламным плакатом для правительственной кампании против курения", - заявил представитель истцов Флойд Абрамс.

В июне этого года министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус заявила, что новые антитабачные этикетки помогут юношам и девушкам не пристраститься к вредной привычке, а взрослым курильщикам – отказаться от нее.

В прошлом году производители табака уже проиграли похожее дело в окружном суде штата Кентукки. Сейчас этот иск ждет рассмотрения в апелляционном суде.

К иску против американского Управления по контролю качества продуктов и лекарств не присоединился один из крупнейших в США производителей табака – компания Altria, которой принадлежит Philip Morris с ее знаменитой торговой маркой Marlboro.

По данным американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями, в 2011 году рак легких будет диагностирован у 220 тысяч жителей США.