Министерство обороны Китая опровергло информацию о том, что Пакистан предоставил возможность военным инженерам из КНР изучить обломки американского вертолета
Reuters
Министерство обороны Китая опровергло информацию о том, что Пакистан предоставил возможность военным инженерам из КНР изучить обломки американского вертолета, который в мае был уничтожен американцами в ходе операции по ликвидации главы международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Эти сообщения не имеют под собой никаких оснований и являются нелепыми", - цитирует в среду газета China Daily заявление китайского военного ведомства.

В минувший понедельник газета The Financial Times со ссылкой на источник в разведывательных кругах США сообщила, что Пакистан разрешил китайским военным сфотографировать обломки модифицированного вертолета UH-60 Black Hawk.

Две боевые машины этого типа в начале мая участвовали в операции по уничтожению бен Ладена в его доме в районе города Абботтабад рядом с Исламабадом. Один из вертолетов по техническим причинам совершил аварийную посадку. Отряд спецназа, чтобы не оставлять машину на чужой территории, взорвал ее, однако хвостовая часть уцелела.

По данным разведки США, китайские специалисты не только сделали фотографии обломков, но и могли увезти с собой образцы для дальнейшего изучения.

По информации СМИ, в ликвидации бен Ладена участвовали вертолеты UH-60 Black Hawk новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций. Особый интерес для китайцев представляло специальное покрытие, выполненное по технологии "стелс", сделавшей их невидимыми для радаров пакистанской системы ПВО.

Как напоминает РИА "Новости", еще в мае в пакистанской и западной прессе появились предположения, что Исламабад может передать обломки упавшего "Черного ястреба" Китаю и что Пекин, таким образом, сможет ознакомиться с секретными американскими технологиями.

После этих сообщений представители Конгресса США потребовали от Пакистана немедленно передать американской стороне собранные пакистанскими военными части секретного вертолета, что и было сделано в середине мая.