Террорист-смертник атаковал Центр по подготовке новобранцев для иракской армии
Reuters
Крупный теракт совершен во вторник в центре иракской столицы - Багдаде. Как передает BBC, террорист-смертник атаковал Центр по подготовке новобранцев для иракской армии. Согласно последним данным, 60 человек погибли, 125 получили ранения, сообщает AP.

Нападение произошло рано утром, в оживленном районе, недалеко от автобусной станции, в центральном районе Багдада Бааб аль-Муатхам. Скопление людей позволило боевику пройти незамеченным. Террорист подошел к зданию Центра, где сотни новобранцев несколько часов ожидали своей очереди.

Один из них описал террориста, как "белокурого молодого человека". Он спокойно сидел среди новобранцев, а затем подошел к одному из офицеров, собирающих удостоверения личности, и взорвал себя.

Описывавший это новобранец, по его словам, находился в тот момент в 15 метрах от смертника. Он также рассказал, что был весь пропитан человеческой кровью, а сверху на него сыпались оторванные взрывной волной руки и ноги.

Отметим, что нападение произошло в то время, как США готовятся к окончанию боевых действий в Ираке и сокращению своего контингента до конца этого месяца. В связи с этим иракские силы безопасности пытаются увеличить свою численность.

Массовый призыв в иракскую армию связан с заявлением президента США, Барака Хусейна Обамы, о выводе американских войск из Ирака до 31 августа. Во вторник был последний день, когда новобранцы могли зарегистрироваться, поэтому людей было много, и правоохранительные органы, как они признались, не могли контролировать такое число собравшихся на слишком открытой территории.

Заявление президента Обамы подстегнуло террористов, связанных с "Аль-Каидой", на новую волну терактов. Террористы пытаются превратить вывод американских войск с территории Ирака в бегство, чтобы затем провозгласить победу, считает израильский "Седьмой канал".

Отметим, что нынешний крупный теракт совершен, несмотря на то, что сейчас мусульмане всего мира отмечают священный месяц Рамадан.

Как отмечает "Радио Свобода", число актов насилия в стране возросло после парламентских выборов в марте, приведших к затяжному политическому кризису.

Террористические акты в Багдаде происходят регулярно. Как сообщалось, два дня назад несколько взрывов прогремели в столице Ирака. В результате не менее 9 человек погибли и 20 получили ранения.

Последний мощный взрыв в Ираке прогремел чуть более недели назад. Два взрыва, прогремевшие 8 августа во втором по величине городе Ирака Басре, по обновленным данным, унесли жизни 43 человек. Два взрыва произошли в расположенном на юге страны городе Басра с разницей в несколько минут. Басра расположена в 550 километрах к юго-востоку от Багдада, передает newsinfo.ru.

Однако взрыв у призывного центра стал одним из самых крупных за последнее время, отмечает "Новая политика". Во многих случаях ответственность за взрывы в Ираке берет на себя местная ячейка террористической сети "Аль-Каида".