Китайские блоггеры активно обсуждает гибель мелкого чиновника из города Лучжоу
Архив NEWSru.com
Китайские блоггеры активно обсуждают гибель мелкого чиновника из города Лучжоу. Как выяснили следственные органы, чиновник, вдоволь пообщавшись в чате со своей подругой в ожидании обеденного перерыва, пошел в уборную, где поскользнулся, упал, ударился головой и скоропостижно скончался от внутричерепного кровотечения. Однако после этого погибший был награжден государственными наградами, и это обстоятельство вызвало ожесточенные споры среди китайского интернет-сообщества, сообщает "Новый Регион".

Жаркая дискуссия вокруг трагического происшествия развернулась после того, как местное правительство объявило, что чиновник "погиб при исполнении служебных обязанностей" и посмертно удостоило его почетного звания "Отличник Коммунистической партии Китая", что подразумевает соответствующие льготы для его родных.

Но после раскрытия некоторых деталей происшествия посетители различных интернет-форумов выразили сомнение в том, что "чатиться" с подругой и погибнуть в туалете во время обеденного перерыва - это находиться "на трудовом посту".

Однако городские власти наотрез отказались вступать в такие дискуссии и, как выяснили позднее журналисты, даже под видом новых участников интернет-форумов стали публиковать посты в поддержку своей позиции, отмечает китайский новостной портал "Сычуань он-лайн".