США боятся того, что без их вмешательства Первез Мушарраф может быть смещен и на смену ему придет менее надежный лидер
Reuters
Высокопоставленные официальные лица США встречались с основными политиками Пакистана в стремлении создать там "умеренный политический центр" и провести свободные выборы, подтвердил Белый дом. США боятся того, что без их вмешательства Первез Мушарраф может быть смещен и на смену ему придет менее надежный лидер.

Представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что США "выступают за свободные и честные выборы в Пакистане", передает "Интерфакс". "Мы встречались с разными партиями. Мы хотели бы увидеть формирование там умеренного политического центра в результате демократического процесса", - сказал Джондро.

Вашингтон обеспокоен тем, что президент Пакистана Первез Мушарраф, который захватил власть в результате бескровного переворота в 1999 году, может быть смещен, и на смену ему придет лидер, который может быть менее надежным в качестве попечителя пакистанского ядерного арсенала и союзника в борьбе с терроризмом, отмечает AFP.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, по сведениям газеты New York Times, полученным от американских и пакистанских официальных лиц, на прошлой неделе обсуждала по телефону с Мушаррафом возможность раздела власти в стране между ним и его бывшей соперницей - экс-премьером Пакистана Беназир Бхутто, которая сейчас живет в изгнании.