NYT: госбезопасность Казахстана провела спецоперацию, запутывая наблюдателей ОБСЕ на выборах Назарбаева
RTV International
Спецслужбы Казахстана подтасовывали отчеты международных наблюдателей на президентских выборах в 2005 году. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на некие внутренние документы, содержащие переписку разведчиков. Из них следует, что Казахстан проводил против международных наблюдателей секретные операции.

В этой стране никогда не было выборов, которые западные правительства признали бы свободными и честными, отмечает газета. Получив на незаконных, по мнению международных наблюдателей, выборах 2005 года 91% голосов, Назарбаев был переизбран на новый срок. Но на субботу запланированы выборы в парламент, и Казахстан дал понять, что надеется на благосклонные оценки со стороны международных наблюдателей. Это должно помочь получить переходящий годичный пост председателя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на 2009 год (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Если у Казахстана получится занять этот пост, то на международной арене к нему возрастет доверие, а обвинения в глубокой коррумпированности, непотизме, государственном контроле над СМИ и применении насилия против политических противников - дезавуируются.

Однако документы, которые в последний месяц циркулируют в дипломатической среде, рождают новые вопросы о выборных махинациях на постсоветском пространстве и свидетельствуют о том, что спецслужбы Казахстана действовали против наблюдателей из той самой организации, которую его правительство надеется возглавить.

Имеющий связи в казахстанских секретных службах аноним нынешним летом отправил эти документы европейским дипломатам, в том числе сотрудникам Бюро по демократическим институтам и правам человека в Польше.

Казахстанский дипломат в США назвал эти документы подделкой. Западные дипломаты, в распоряжении которых они оказались, не спешат делать выводы и сообщают, что данные материалы могут стать предметом споров на встрече участников ОБСЕ, которая состоится в конце этого месяца, после окончания летних каникул.

Среди документов – напечатанный на бланке Нартая Дутбаева, бывшего главы Комитета национальной безопасности, доклад о секретных операциях.

Дутбаев подал в отставку в 2006 году, когда пятерым его подчиненным предъявили обвинения в убийстве известного оппозиционного политика и двух работников его аппарата. Он ушёл из общественной жизни.

Документ датирован 21 декабря 2005 года и снабжён грифом "секретно". В перечне, под которым стоит подпись Дутбаева, обозначен "ряд мер", принятых с целью "оказать влияние на информационную и рабочую деятельность корпуса международных наблюдателей из ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ)".

БДИПЧ является подразделением ОБСЕ, которое следит за выборами в республиках бывшего СССР. Его отчёты влиятельны. США часто отпираются на них в своих собственных оценках успехов стран на пути к прозрачным выборам. Их активно используют западные независимые организации, новостные службы и оппозиционные движения на всей территории бывшего СССР.

В адресованном президенту Казахстана документе описываются шаги, предпринятые секретными службами с целью помешать работе наблюдателей и повлиять на общественное мнение, в том числе "оперативные меры" по сбору направленных в поддержку правительства и против оппозиции материалов и размещению их в СМИ.

"Были предприняты всесторонние меры по дискредитации в глазах общественности неконструктивной предвзятости отдельных иностранных граждан", – говорится в письме.

Также в нем содержится косвенное свидетельство попыток рассеять внимание наблюдателей в нерабочее время. Сообщается, что "с целью предотвратить сбор наблюдателями тенденциозного материала, для них были организованы досуговые мероприятия с использованием оперативных ресурсов".

Наконец, в письме содержится утверждение, что работа секретных служб помогла разделить наблюдателей на соперничающие группы. Впрочем, отмечается, что несмотря на это наблюдательная комиссия признала выборы недемократическими.

Другой документ, копия рукописной заметки на бланке Назарбаева, гневно осуждает выводы комиссии. "Используются двойные стандарты" – говорится там.

Глава наблюдательной группы Кристиан Строхал заявил, что данные из документов проверить нельзя, такие дела выходят за рамки повседневной работы комиссии. "Это дело политических органов ОБСЕ – решать, хотят ли они дать ход этому делу", – добавил Строхал. Между тем БДИПЧ продолжит наблюдательную деятельность. Все наблюдатели будут, как всегда, абсолютно беспристрастны.

В этом году Казахстан через свое посольство в Вашингтоне также нанимал людей, которые должны были войти в число временных наблюдателей от ОБСЕ. Как утверждают критики, таким образом предполагалось "разбавить" отчеты миссии и внести разногласия в её ряды.