Командующий жандармерией Южного Ливана арестован за то, что угощал чаем израильских офицеров
RTV International
Командующий жандармерией Южного Ливана поплатился за гостеприимство, которое оказал израильским офицерам, вошедшим 10 августа в город Марджаюн.

Пока израильский спецназ проводил обыск в казарме на предмет наличия в нем оружия и боеприпасов для боевиков "Хизбаллах", генерал Аднан Дауд угощал его командиров чаем и кофе у себя в кабинете.

Видеозапись чаепития с интервентами была продемонстрирована в среду по двум бейрутским телеканалам. Министр внутренних дел Ливана Ахмед Фатфат тут же распорядился задержать радушного генерала, которому теперь грозит военный трибунал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Занявшие Марджаюн израильтяне отпустили жандармов и мирных жителей, пожелавших покинуть город, который оказался в опасной зоне. Однако на пути в Западное Бекаа их колонну атаковали израильские самолеты. Погибли 17 человек и около 60 получили ранения. Беженцев приняли за отступающих боевиков.

Тем временем ливанская армия, спустя 30 лет, в четверг займет южные рубежи страны. В среду правительство Фуада ас-Синьоры утвердило план размещения 15 тысяч военнослужащих к югу от реки Литани - в Аркубе, Хасбайе, Марджаюне, Бинт-Джбейле и других районах пограничной полосы.

Операцию возглавит командующий вооруженными силами Мишель Сулейман. Как подчеркнул на пресс-конференции министр информации Гази Ариди, " в южном регионе будет восстановлена власть ливанского государства". По его словам, это означает, что оружие останется только в руках ливанских солдат и миротворцев ООН.

Ливанская армия находилась на границе с Израилем практически до 1975 года - начала гражданской войны. До 1969 года - заключения Каирских соглашений, позволивших Организации освобождения Палестины создать свою базу на ливанском юге - пограничники и жандармы пресекали все попытки партизан-федаинов просочиться в Израиль. Ливан не принимал участия в арабо- израильских войнах 1967 и 1973 гг. и строго соблюдал соглашение о перемирии с Израилем от 1949 года.

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора включил в свой мирный план урегулирования пункт о возобновлении действия соглашения о прекращении огня 60-летней давности. Он считает, что главной функцией миротворцев ООН должно стать наблюдение за выполнением этого соглашения.