Во всем Евросоюзе будет ужесточен досмотр авиапассажиров
Архив NEWSru.com
После раскрытия крупного террористического заговора в Великобритании по всей Европе будет введена система "профилирования", усиливающая контроль за авиапассажирами. Об этом договорились накануне на совещании в Лондоне министры внутренних дел стран Европы.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид сообщил, что новая система, которая коснется всех внутренних и международных перелетов в Европу и из Европы, будет проводиться заблаговременно, до начала полета на основании биометрической проверки - использования "электронного глаза" и сканирования лица, пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

К осени предполагается составить руководство по внедрению новой системы, которое будет способствовать ускоренному прохождению контроля для пассажиров, чья надежность была установлена, и одновременно помогать службам безопасности сверять имена со списками подозреваемых в терроризме.

- Франция и Голландия предложили проверять пассажиров-мусульман
- Список дополнительных мер, предложенный главами МВД

"Всем нам ясно, что мы в Европе оказались перед лицом устойчивой и очень реальной угрозы. Эта угроза, стоящая в Великобритании перед нами как индивидуумами и как обществом, но это не ограничивается Великобританией. Это оказывает влияние на весь Евросоюз", - сказал Джон Рид.

В министерстве внутренних дел существует две пилотные схемы - проект "Зрачок" и проект "Семафор". Последний предполагает проверку на отдельных международных маршрутах 10 млн пассажиров в год.

Недавний план министерства внутренних дел по трансформации иммиграционной службы также включает в себя схему "Надежный пассажир", которая позволит к концу года быстро пропускать через контрольные пункты аэропортов 40 тысяч пассажиров с дальнейшим увеличением этого количества.

Однако более строгим проверкам в рамках системы безопасности будут подвергаться пассажиры из регионов "повышенного риска" или путешествующие по маршруту "повышенного риска", что означает двухуровневую систему деления пассажиров.

Опрос, проведенный Spectator и YouGov, опубликованный на этой неделе, показывает, что 55% европейцев одобряют идею профилирования пассажиров в аэропортах.

Вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини выразил пожелание, чтобы система заблаговременного контроля по списку пассажиров, подобная уже действующей в Америке и Австралии, была введена как можно быстрее.

Франция и Голландия предложили проверять пассажиров-мусульман

Глава британского МВД Джон Рид, обращаясь к применению изучения данных о пассажирах, сказал, что очень важно различать "профилирование" и "классификацию по этническим и расовым принципам". По его словам, новая система не будет включать в себя классификацию по принципу религиозной или этнической принадлежности

Однако министры на совещании признали, что некоторые страны ЕС, а именно Франция и Голландия, хотят пойти еще дальше и ввести открытые проверки для пассажиров-мусульман. Клод Мораес, депутат Европарламента восточного происхождения, сказал накануне, что выборочные проверки, которым он подвергается во время поездок по Европе, в последнее время участились, и предупредил, что связывать терроризм с расой или религией - это "путь к катастрофе".

Профессор Такис Такимидис из Matrix Chambers сказал, что за "всеобщим профилированием" может скрываться деление пассажиров по расовому принципу.

"Например, власти будут подвергать контролю только людей с восточными именами. Однако, если они будут досматривать каждого пассажира, я не вижу в этом проблем. Трудно сказать, возникнут ли проблемы с этой системой без полного понимания, что она собой представляет", - отметил профессор.

"Даже если в отборе пассажиров будет содержаться этнический элемент, это можно оправдать соображениями национальной безопасности, - сказал он. - С другой стороны, если кого-то с криминальным прошлым остановят, это вполне может быть расценено как нарушение прав человека на свободное перемещение в пределах ЕС. Это не имеет отношения к дискриминации, но это может быть непропорциональное вмешательство. По существу, все зависит от ситуации".

Список дополнительных мер, предложенный главами МВД

Чрезвычайный исследовательский проект стоимостью в 237 тысяч фунтов в области распознавания жидкой взрывчатки, с помощью которой предполагалось осуществить теракт.

Новые меры против сайтов, разжигающих терроризм и излагающих технологию изготовления бомб.

Распространение на территорию Европы нового британского режима проверки ручной клади в аэропортах.

Дальнейшие меры по борьбе с радикализмом и вербовкой представителей мусульманских сообществ террористическими организациями.

Проведение в конце месяца саммита служб безопасности Евросоюза для "предотвращения следующего террористического заговора".