Бывший губернатор Харьковской области задержан "по экономическому делу"
elvisti.com
Генеральная прокуратура Украины задержала бывшего главу Харьковской обладминистрации Евгения Кушнарева. Об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко. Кушнарев задержан "не по делу о сепаратизме, а по экономическому делу", - сказал Луценко журналистам в среду в Великих Сорочинцах Полтавской области.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, главное следственное управление ГПУ возбудило уголовное дело в отношении Кушнарева по ст. 365 ч.3 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, причинившее тяжелые последствия). Как отмечает пресс-служба, вследствие этих действий государству был причинен ущерб на сумму 8 млн гривен (около 1,6 млн долларов США).

Кушнарева задержали в порядке ст. 115 УПК Украины (предусматривает задержание на трое суток по подозрению в совершении преступления, затем вопрос о мере пресечения решается в судебном порядке).

Евгений Кушнарев объявил голодовку. Он также подал письменное обращение генпрокурору Украины Святославу Пискуну с ходатайством о личном приеме "в связи с незаконным возбуждением уголовного дела о превышении служебных полномочий и задержанием", сообщает "Интерфакс".

Во вторник вечером Кушнарев приходил в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами "дела о сепаратизме". В среду утром он прибыл в Генпрокуратуру вместе с адвокатом для продолжения ознакомления.

Перед приходом в Генпрокуратуру в среду адвокат Вячеслав Стовба сообщил, что уже ознакомился с частью материалов. "Мы, таким образом, имеем правовую возможность построить превосходную конструкцию защиты, которая превосходит обвинение. И считаю, что у нас хватит и правовых возможностей и характера для того, чтобы именно это сделать основой для оправдательного приговора", - сказал адвокат в эфире "5 канала" украинского телевидения.

После второго тура президентских выборов 28 ноября 2004 года в городе Северодонецке состоялся Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов, в работе которого принял участие кандидат в президенты Украины Виктор Янукович. В съезде приняли участие более 3,5 тыс. делегатов из Крыма, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Киева и Севастополя.

Съезд, среди прочего, осудил действия оппозиции и оставил за собой право на проведение 12 декабря референдума по вопросу изменения административно-территориального устройства в случае непризнания Януковича президентом Украины. Позднее проведение референдума было отменено. Кушнарев подал в отставку после вступления Виктора Ющенко в должность президента Украины.

После завершения президентской кампании на Украине правоохранительные органы Украины приглашали на собеседование ряд участников съезда в Северодонецке. В рамках "дела о сепаратизме" предъявлены обвинения Кушнареву и председателю Луганского облсовета Виктору Тихонову.