Бывший военный лидер Северного альянса Ахмад Шах Масуд был убит по личному распоряжению Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
Бывший военный лидер Северного альянса Ахмад Шах Масуд был убит по личному распоряжению Усамы бен Ладена. С таким признанием впервые выступил один из вожаков талибов - мулла Мохаммад Хаксар. В свергнутом правительстве движения "Талибан" он занимал должность заместителя министра внутренних дел и курировал спецоперации.

Как утверждает Хаксар, информация о причастности бен Ладена к физической ликвидации сильной фигуры на афганской политической арене поступила к нему от двух саудовцев - членов террористической сети "Аль-Каида". Они сообщили ему об этом в день убийства Масуда 9 сентября 2001 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как считает Хаксар, бен Ладен "убрал" видного таджикского командира, чтобы осложнить США задачу по смещению режима талибов. Главарь "Аль-Каиды" подослал наемных убийц за два дня до терактов в США. Очевидно, он догадывался, что американцы в ответ начнут военную операцию против Афганистана, говорит Хаксар.

Ахмад Шах Масуд умер от смертельных ранений, полученных в результате теракта в местечке Ходжа Бахауддин /провинция Тахар/. Один из двух убийц, которые представились арабскими тележурналистами, находясь рядом с командующим Северным альянсом, привел в действие взрывчатку на поясе. Другой был застрелен ворвавшимися в комнату телохранителями.