Замначальника штаба ВМФ России считает, что кислорода на "Курске" хватит на три недели
APTV
Кислорода на потерпевшей аварию атомной подводной лодке "Курск" может хватить на две-три недели, считает заместитель начальника штаба ВМФ РФ адмирал Александр Побожий.

По его словам, "согласно опыту советских подлодок, этот срок составляет от двух до трех недель". "Надеемся, что кислород на "Курске" есть", - добавил адмирал.

Александр Побожий поделился этим мнением, выступая в четверг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, куда он прибыл во главе делегации ВМФ России. Адмирал также подтвердил, что сообщения о контактах с экипажем посредством перестукивания "верны", однако не уточнил, продолжаются ли они сейчас.

В ходе пребывания в Брюсселе российские военные провели два совещания в режиме телемостов с военными представителями НАТО и экспертами альянса, которые находились на британской военной базе в Норфолке. Также прошли консультации с представителями 11 стран альянса относительно конкретных форм помощи в спасении экипажа "Курска".

Российская делегация сообщила, что принимает предложения НАТО об оказании содействия, однако отметила, что операция по спасению подлодки, проводимая сейчас, не претерпит изменений.

Российские военные подчеркнули, что на данный момент оказываемое со стороны Великобритании и Норвегии содействие операции по спасению достаточно.

Российская делегация объявила, что планирует пробыть в Брюсселе до субботы.