В городе Босвиль, который расположен в административном регионе Шодьер-Аппалачи канадской провинции Квебек, мост на реке стал препятствием для ледохода, из-за чего образовался ледовый затор
Jean-Francois Duval / facebook.com
В городе Босвиль, который расположен в административном регионе Шодьер-Аппалачи канадской провинции Квебек, мост на реке стал препятствием для ледохода, из-за чего образовался ледовый затор. Вода хлынула в центр населенного пункта, унося припаркованные машины и мусорные баки. В результате оказались подтоплены примерно 230 домов, сообщает вещательная корпорация CBC.

Спасатели на лодках эвакуировали 36 человек. При этом пожарным пришлось задействовать тяжелую технику. Для пострадавших были открыты два временных пункта размещения.

По словам местных жителей, уровень воды здесь не был таким высоким с 1991 года, когда произошло сильное наводнение.

Район в центре города является проблемным, и практически каждый год здесь происходит подтопление жилых домов и других зданий. За день до происшествия в Босвиле власти провинции приняли программу помощи в случае стихийных бедствий. Она устанавливает жесткие ограничения на сумму компенсаций, доступных домовладельцам в зонах наводнений, чтобы побудить их переехать в другое место.

В соответствии с ней, в зонах затопления, когда ущерб от стихии превысит 50 процентов от стоимости дома или достигнет 100 тысяч долларов, его владелец получит деньги для покрытия расходов на переезд. Он также может вложить эти средства в ремонт своего жилища, но это будет последняя компенсация от государства на этот дом.

Отметим, что ледоход проходит и на реках России. Пока обходится без серьезных происшествий. Одним из проблемным мест является Великоустюгский район Вологодской области. Здесь третий день наблюдаются заторные явления, которые пока не привели к подтоплениям. Спасатели проводят взрывные работы. Также решается вопрос о привлечении армейской авиации.