Военный флот США анонсировал новый тип вооружений, который позволит проводить атаку противника десятками компактных беспилотников одновременно
USANavyResearch / Youtube.com
Военный флот США анонсировал новый тип вооружений, который позволит проводить атаку противника десятками компактных беспилотников одновременно, сообщает BBC. Миниатюрные дроны обрушатся на неприятеля подобно стае саранчи, в честь который новая система и получила свое название - LOCUST.

LOCUST (от английского locust - "саранча") расшифровывается как "Технология роящихся недорогостоящих беспилотников" (Low-Cost UAV Swarming Technology) и состоит из компактной системы запуска, самих беспилотников и блока управления. Благодаря относительно небольшим размерам технология может использоваться на кораблях, самолетах и с наземных установок, сообщили специалисты Бюро военно-морских исследований (ONR).

В течении минуты в воздух может быть выпущено до 30 миниатюрных дронов, пишет Defense One. После запуска дроны расправят крылья и смогут произвести серию маневров и выполнить ряд задач с минимальным вмешательством человека в течение 90 минут.

Директор программы LOCUST Ли Мастроянни сообщил Defense One, что дроны смогут выполнять задачи как индивидуально, так и коллективно, образуя отдельные группы, при этом они способны не только на запрограммированные, но и на спонтанные действия.

В проекте LOCUST используются дроны Coyote производства компании Seоnsintel из Аризоны, которая недавно была приобретена Raytheon - компанией, которая осуществляет поставки ЗРК Patriot и крылатые ракеты Tomahawk. Ранее "койоты" использовались в таких сложных задачах, как изучение ураганов: в сентябре прошлого года беспилотник этого типа был запущен в самый центр урагана "Эдуард" и успешно справился с миссией.

Командование ВМФ США проведет демонстрационные испытания нового типа вооружений уже в следующем году.