До шести человек возросло число жертв затонувшего в среду вблизи острова Чиндо в Желтом море парома "Севол"
Global Look Press
До шести человек возросло число жертв затонувшего днем ранее в Желтом море, вблизи острова Чиндо, парома "Севол".

Ночью дайверы из спецназа ВМС Южной Кореи попытались проникнуть внутрь, однако им помешали сильные морские течения и мутная вода в этом районе Желтого моря. Всю ночь десятки патрульных катеров ВМС, морской охраны и частные суда с зажженными прожекторами обследовали прилегающую акваторию, однако ни тел, ни живых людей обнаружить не удалось, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя службы береговой охраны Республики Корея.

С рассветом возобновилась поисково-спасательная операция. Водолазы южнокорейских ВМС и других служб продолжили поиски во внутренних помещениях корпуса судна, которое накануне село на мель и затонуло.

Из 477 находившихся на борту парома пассажиров и членов экипажа (452 пассажира и 25 членов экипажа) удалось спасти 179 человек. Остальные, как опасаются власти, оказались запертыми внутри корпуса судна, которое полностью затонуло за 2 часа 20 минут на глубине 30 метров. Высказываются опасения, что все они погибли.

В ночь на четверг Reuters распространило информацию, что отец одного из школьников получил смс-сообщение, в котором его ребенок пишет, что жив; с ним рядом находятся еще выжившие учащиеся; все они просят спасти их как можно скорее. Но вскоре информагентство аннулировало данное сообщение.

Работы по подъему парома, водоизмещением 6,8 тысячи тонн, власти планируют начать 18 апреля.

На борту парома из порта Инчхон на остров-курорт Чеджудо совершали путешествие 374 школьника и 14 учителей. Некоторые из них успели послать смс-сообщения своим близким, как только стряслась трагедия. "Мам, я шлю это послание, поскольку нет возможности поговорить. Я люблю тебя!" - цитирует агентство Ренхап один из переданных текстов.

Родители пропавших без вести собрались в ближайшем порту Пэнмок, на острове Чиндо, в ожидании вестей. Прибывшего туда премьер-министра Чон Хон Вон встретили протесты многих семей, недовольных тем, что спасательные работы начались с опозданием.

Южнокорейское правительство сейчас подвергается сильной критике: оно даже не смогло точно назвать число находившихся на борту людей, а также число спасенных, пострадавших и пропавших без вести.

Те, кого удалось спасти, обвинили экипаж парома, который неоднократно повторял указание всем оставаться на своих местах даже в тот момент, когда судно начало переворачиваться. Если бы в самом начале трагедии экипаж дал указание об эвакуации, то число выживших оказалось бы намного больше, говорят спасенные пассажиры.

По данным агентства Ренхап, капитан "Севол" покинул судно одним из первых.

В район катастрофы, где находятся десятки судов и вертолетов южнокорейского военно-морского флота и береговой охраны, 7-й флот ВМС США направил десантный корабль Bonhomme Richard с вертолетами на борту.