В Польше память погибших в авиакатастрофе Ту-154 почтили звоном колоколов
Reuters
Ровно в 8:56 по местному времени (10:56 мск) в субботу - точное время авиакастрофы под Смоленском, где неделю назад погибли члены польской делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским, по всей Польше был слышен колокольный звон и звуки автомобильных сирен в память о жертвах этой трагедии, сообщает агентство AFP.

Польский правительственный самолет разбился утром 10 апреля под Смоленском. Официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Всего на борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Траурная церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском проходит в субботу в Варшаве на площади Юзефа Пилсудского. На площади сооружен специальный подиум, в центре которого находится крест. За крестом размещены 96 фотографий жертв авиакатастрофы.

Главная траурная церемония начнется в субботу в 12:00 по местному времени (14:00 мск). Принято решение не выставлять на площади Пилсудского гробы с телами погибших, потому что еще не все тела опознаны в Москве - пока в Польшу доставлены тела 75 погибших в авиакатастрофе.

В 13:00 начнется богослужение, в котором, как ожидается, примет участие представитель Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого кардинал Ангело Содано. Пока неизвестно, сможет ли Содано добраться из Рима в Варшаву, так как воздушное пространство над Польшей закрыто из-за облака вулканического пепла, возникшего в результате извержения вулкана в Исландии.

По оценкам городских властей, в субботу на площади Пилсудского в Варшаве соберется около миллиона человек.

Зарубежные делегации не будут участвовать сегодня в траурных мероприятиях на площади Пилсудского, а прилетят в воскресенье прямо в Краков, где состоятся похороны Леха и Марии Качиньских. По данным МИД Польши, всего в Краков на похороны прибудут представители 98 государств, в том числе Дмитрий Медведев.

Барак Обама отправляется в субботу вечером (в ночь на воскресенье по московскому времени) в Краков для участия в церемонии похорон погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского.

"В субботу вечером президент отправляется в Краков, где примет участие в церемонии государственных похорон Леха Качиньского и первой леди Марии Качиньской. Похороны будут транслироваться местным телевидением. Обама вернется в Вашингтон в понедельник утром", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.