В прошлом году были приведены в исполнение 44 смертных приговора, прежде чем вмешался Верховный суд
НТВ
Верховный суд Вашингтона убедительным большинством, семь судей против двух, отклонил иск двух приговоренных к смертной казни в Кентукки, устранив препятствие юридически-процедурного характера, по причине которого в течение семи месяцев в Соединенных Штатах действовал мораторий на смертную казнь.

Как только был вынесен вердикт, Вирджиния стала первым штатом, объявившим об окончании моратория, а за ней последовали Миссисипи и Оклахома, в которых в ближайшее время будет объявлено о датах так и не состоявшихся казней. Но и Калифорния, как сообщает высокопоставленный местный прокурор, может в течение года дать зеленый свет палачу, пишет La Stampa.

Согласно опросу, проводившемуся 10 месяцев назад Death Penalty Information Center ("Информационный центр по смертным казням"), противников смертной казни в Америке пока меньшинство, в то время как 62% высказываются в пользу высшей меры, включая и трех нынешних кандидатов на пост президента (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В прошлом году были приведены в исполнение 44 смертных приговора, прежде чем вмешался Верховный суд, вследствие чего были автоматически отменены около двух дюжин казней. На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях находятся почти 3300 приговоренных, ожидающих своей участи.

Подсудимые, требовавшие отменить казнь путем введения болезненной инъекции апеллировали к 8-й статье Конституции, запрещающей "жестокие и необычные наказания".

Главный судья Джон Робертс в письменной форме изложил свое мнение, согласно которому "осужденный заключенный не может противиться принятому в каждом конкретном штате методу казни, предлагая облегченную альтернативу".

В большинстве штатов, в которых действует смертная казнь, в качестве смертельной инъекции используется одна и та же смесь препаратов: анестетик, который должен устранить боль, парализующее вещество и третий препарат, который останавливает сердце.