В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) распространена декларация за подписью 25 парламентариев, предлагающая вывести российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов
НТВ
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) распространена декларация за подписью 25 парламентариев, предлагающая вывести российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, передает РИА "Новости".

"Нижеподписавшиеся обращаются к Совету безопасности ООН в призывом заменить российский контингент в зоне конфликтов действительно беспристрастными силами по поддержанию мира ООН", - говорится в тексте декларации. Документ был подготовлен в связи с решением России оказать поддержку непризнанным Южной Осетии и Абхазии.

В документе поясняется, что "в свете произошедших событий" российские миротворцы "не нейтральны, но являются стороной конфликта".

Парламентарии предлагают расширить мандат и возможности Миссии ООН по наблюдению в Грузии, чтобы постепенно заменить силы СНГ по поддержанию мира в Абхазии.

В документе выражается "глубокая обеспокоенность по поводу решения РФ установить двусторонние юридические связи с грузинскими областями Абхазия и Южная Осетия".

Парламентарии отмечают, что "это дестабилизирующее решение подрывает всемирно признанный суверенитет Грузии". Они напоминают, "о добровольно взятых обязательствах России при вступлении в Совет Европы, в особенности, что касается ее обязательства находить решения в противоречиях через диалог".

Они призывают Россию "полностью изменить решение и уважать территориальную целостность Грузии".

Среди подписавших декларацию докладчик по Грузии Матиас Ерши, докладчик по России Люк ван дер Бранде, глава эстонской делегации Андреас Эркель, новый докладчик по Чечне Дик Марти и другие. В тексте отмечается, что "эта письменная декларация передает мнения только тех членов Ассамблеи, которые ее подписали".