Исследование под названием "Деньги, секс и любовь" для MSNBC и журнала Elle основывается на опросе 74 тысяч мужчин и женщин. Только 12% опрошенных мужчин заявили, что они против того, чтобы их жена зарабатывала больше их самих
www.timesonline.co.uk
Исследования показали, что мужчины счастливы с женщинами, которые зарабатывают больше, чем они сами. Однако The Times это опровергает, доказывая, что мужчина по природе своей склонен быть "добытчиком", и трое из четырех мужчин говорят об ущербе собственного самолюбия, когда находятся рядом с более обеспеченной избранницей.

Исследование под названием "Деньги, секс и любовь" для MSNBC и журнала Elle основывается на опросе 74 тысяч мужчин и женщин. Только 12% опрошенных мужчин заявили, что они против того, чтобы их жена зарабатывала больше их самих, и в целом, по результатам исследования, "мужчины рады делить с женщинами роль добытчика". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Стефани Кунц, занимающая должность с любопытным названием "директор по исследованиям и народному образованию Совета современных семей", называет это "глобальным изменением в распределении гендерных ролей".

- Мужчины не способны смириться с матриархатом

Сайт женских блогов Jezebel выразил ту же мысль более сжато: "Парни не против, если хлеб с маслом домой приносит женщина". Над этим материалом вывешена фотография актрисы Джулии Робертс и ее мужа Дэниела Модера, кинооператора, оба улыбаются.

Если присмотреться к современным отношениям между мужчинами и женщинами, становятся очевидны признаки ухода от так называемых пещерных представлений. Старые клише о том, что мужчина, женатый на более обеспеченной женщине, чувствует себя обессиленным и беспомощным, становятся неактуальными. Мужчин вполне устраивает менее статусная роль отца, партнера и помощника, зарабатывающего меньше.

По сообщениям, заработки 20-30-летних женщин уже начинают превосходить заработки мужчин в нескольких крупных городах Америки. По мере того, как рушатся препятствия, мешающие карьерному росту женщин в корпорациях по всему миру, мужчинам все чаще приходится иметь дело с более обеспеченными женщинами.

И как показывают исследования, мужчины уже смирились с этим - кто откажется жениться на миллионерше, имея, к примеру, ипотечный долг?

По данным службы знакомств для одиноких миллионерш Seventy Thirty (название "Семьдесят к тридцати" подразумевает типичное соотношение между работой и личной жизнью успешного человека), парней, готовых к отношениям, сейчас, конечно, больше, чем после Первой мировой войны, но все же не так уж и много.

Seventy Thirty отличается от других агентств в одном нюансе: чтобы вступить в него, вы должны иметь активы не менее 500 тысяч долларов. После того как вас проверят финансисты, к вам направляют первоклассного психолога, чтобы проверить, как ваш эмоциональный капитал справляется с двойной нагрузкой неслыханного богатства и вынужденного одиночества.

Одна из таких психологов и руководитель по вопросам членства Seventy Thirty Рэчел Маклинн говорит, что "в практическом смысле эти женщины очень самостоятельны". "Такой женщине не нужен мужчина, который оплачивал бы ее счета, ей нужна эмоциональная поддержка - чтобы кто-то обнял ее, назвал своей".

Британские мужчины заявляют: я готов сделать это, я готов быть с такой женщиной. Но после заключения такого союза, возможно, придется мириться с глубокими психологическими и социальными последствиями и серьезным ударом по самолюбию. "Мужчины снова и снова отвечают на вопрос исследования: "Я бы не возражал", "Это не проблема". Но проблема существует. Если она богаче его, он не чувствует себя главой семьи. Где же его место в этой конструкции? - говорит Маклинн. - Я поговорил с несколькими женщинами из Seventy Thirty: всем им далеко за сорок, все они были открыты, искренни и очень успешны – и, как я понял, были готовы пожертвовать своими домами на Карибском море и яхтами ради счастливой семейной жизни".

Мужчины не способны смириться с матриархатом

Атавистичные представления о том, кто должен взять счет, когда его приносят на блюдечке в дорогом ресторане, в который вы пришли на первое свидание, сильны как никогда. Даже согласно исследованию "Деньги, секс и любовь", перемена не так уж разительна, как может показаться.

Трое из четырех мужчин чувствуют себя виноватыми, если они не платят на первом свидании, и 40% женщин ощущают дискомфорт, когда мужчина принимает их деньги.

Основательница Seventy Thirty Сьюзи Аброс полагает, что мужчины сохраняют большую зависимость от успеха богатой избранницы и склонность к конкуренции в партнерстве. Если вы не так неслыханно богаты и/или знамениты, как ваша жена, то лучше всего вам найти собственную нишу и заработать собственный авторитет, чтобы чувствовать себя в безопасности, советует она.

Если бы Гай Ричи снял за последние годы приличный фильм, возможно, СМИ уделили бы меньше внимания тому, что он не пришел со своей женой на церемонию посвящения в члены Зала славы рок-музыки. Пресс-служба Мадонны была вынуждена заявить, что пара по-прежнему живет в любви и согласии.

"Женщины хотят, чтобы их мужчины были более успешными, – утверждает Маклинн. – Богатство – это индикатор успеха, но женщины придают больше значения образованности и творческому складу своего партнера. Мы не сватаем богатых к богатым".

Если вы хороший садовник, или водопроводчик, или художник, специалист по средневековой философии или, скажем, владелец книжного магазина, у вас есть шанс "захомутать" богатую спутницу жизни, заключает издание.