Студенты и преподаватели Университета в Техасе эвакуированы из-за угрозы взрыва
RTV International
Сразу в трех американских высших учебных заведениях сегодня прозвучали сигналы тревоги в связи с возможной угрозой безопасности. По счастью, в реальности никакой опасности не было ни в одном случае, однако после устроенной накануне студентом в Вирджинии кровавой бойни в этих вузах были приняты необходимые меры предосторожности.

Так, на несколько часов были эвакуированы студенты и преподаватели Университета Сент-Эдвардс в городе Остин (штат Техас). Поводом для этого стало обнаружение на территории студенческого городка записки, в которой говорилось об угрозе взрыва. Представители правоохранительных органов проверили здания и помещения учебного заведения, однако взрывного устройства или каких-то других вызывающих опасения предметов не нашли.

В Университете Теннесси в городе Чаттануга были временно эвакуированы три административных здания университетского комплекса после получения анонимного звонка о якобы заложенной там бомбе, сообщает ИТАР-ТАСС. Саперы провели обыск зданий и не обнаружили никаких взрывных устройств. Начаты поиски "телефонного террориста".

В Университете Оклахомы кому-то показался подозрительным человек, несший продолговатый предмет, по очертаниям похожий на оружие. Однако после поступившего сигнала в службу безопасности студенческого городка было установлено, что в руках у него был зонт.

Проявления особой бдительности в американских вузах далеко не случайны. В понедельник один из студентов Вирджинского технологического университета, уроженец Южной Кореи 23-летний Чо Сен Ху застрелил в студенческом городке 32 человека, ранил 29, после чего покончил с собой.