Среди 33 погибших при стрельбе в техническом университете американского штата Вирджиния был израильтянин - профессор Ливиу Либреску, который пытался спасти студентов
ynet.co.il
Среди 32 погибших при стрельбе в техническом университете американского штата Вирджиния был израильтянин - профессор Ливиу Либреску, который пытался спасти студентов, передает РИА "Новости".

По словам очевидца, 77-летний преподаватель закрыл собой дверь в аудиторию, пытаясь преградить путь вооруженному убийце и дать своим студентам возможность спастись через окна, сообщает Yedioth Ahronoth.

Родившийся в Румынии и переживший Холокост Либреску в конце 1970-х эмигрировал в Израиль, откуда переехал в США и последние 20 лет преподавал в университете Вирджинии. Он проживал в Вирджинии с супругой, один из сыновей Либреску живет в другом штате в США, второй - в Израиле, передает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

- Ливиу Либреску (Биография)

Напомним, в понедельник преступник, имя которого пока не разглашается, открыл стрельбу в студенческом городке технологического университета в американском штате Вирджиния. Он застрелил 32 и ранил 29 человек, после чего покончил с собой. Некоторые были застрелены прямо в аудитории, кто-то в панике выпрыгивал из окон.

Полиция изъяла две единицы огнестрельного оружия с места трагедии. По словам шефа местной полиции Венделла Флинчума, оружие было найдено рядом с телом стрелявшего. При нем нашли два многозарядных пистолета калибра 9 миллиметров, и на нем был также пуленепробиваемый жилет. Оба пистолета направлены на баллистическую экспертизу.

О мотивах преступления какой-либо информации пока не сообщается.