Палата представителей Белоруссии дала согласие президенту Лукашенко на назначение Сергея Сидорского премьер-министром страны. Заседание палаты представителей с участием всех министров и членов правительства прошло в понедельник в Минске
Первый канал
Палата представителей Белоруссии дала согласие президенту Лукашенко на назначение Сергея Сидорского премьер-министром страны. Заседание палаты представителей с участием всех министров и членов правительства прошло в понедельник в Минске, сообщает "Интерфакс".

"В результате тайного голосования по даче согласия на назначение премьер-министром Белоруссии Сергея Сидорского 103 депутата из 105 проголосовали "за", два человека - "против", - сообщил на пленарном заседании председатель счетной комиссии, депутат Александр Свирид.

Как заявил журналистам председатель нижней палаты парламента Владимир Коноплев, Сидорский - "это очень сильный человек, который находится на своем месте".

Представляя кандидатуру Сидорского в парламенте, глава президентской администрации Геннадий Невыглас подчеркнул, что в Белоруссии сложилась политическая стабильность, наблюдается экономический подъем и консолидация в обществе, что позволяет решить важные государственные вопросы, в том числе и в экономическом развитии. Он охарактеризовал Сидорского как "настоящего профессионала, под руководством которого правительство успешно справлялось с поставленными задачами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самое главное, подчеркнул Невыглас, выполнить в полном объеме поставленные на будущую пятилетку задачи. "Народ вправе ожидать полной мобилизации всех органов власти для решения поставленных задач новой пятилетки", - сказал он. Главное - должна быть сделана ставка на инвестиции в человека, на улучшение качества его жизни. По словам Невыгласа, правительство как экономический штаб страны должно оптимизировать структуру правительства, избавиться от бюрократизма.

"Есть все основания полагать, что новое правительство сможет реализовать поставленные перед ним задачи", - сказал глава администрации президента.

Кандидатуру Сидорского внес на прошлой неделе президент страны. Переизбранный 19 марта на третий срок, президент Александр Лукашенко, после инаугурации принял отставку прежнего правительства во главе с Сидорским. Он возглавлял правительство с декабря 2003 года, сменив на этом посту Геннадия Новицкого.

Сидорский: Мы будем спокойно продолжать переговоры с "Газпромом"

Исполняющий обязанности премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский заявляет, что белорусская сторона будет "спокойно проводить переговорный процесс с Россией по увеличению цены на российский газ" для Белоруссии на будущий год. "Мы каждый год на уровне "Газпрома" и "Белтрансгаза", а также соответствующих министерств ведем переговоры на этот счет и намерены в мае возобновить консультации", - сказал Сидорский, выступая в парламенте.

Сидорский подчеркнул, что пока конкретных предложений не прозвучало. По его словам, Белоруссия подписала ряд соглашений, в том числе союзный Договор с Россией, которые позволяют вести конструктивный диалог с учетом предоставления равных условий для хозяйствующих субъектов двух стран. Он отметил, что делая соответствующие заявления по росту цены на газ для Белоруссии представители "Газпрома" (как хозяйствующего субъекта) должны придерживаться принятых ранее соглашений.

Вместе с тем, Белоруссия отдает себе отчет в том, что "Газпром" защищает планы своего правительства в связи с последовательным увеличением цены на газ от 11 до 15% внутри самой России. Между тем Сидорский подчеркнул, что сегодня Белоруссия по сути получает российский газ не по 46,68 долларов за тысячу кубометров, а по порядка 52 долларов (с учетом НДС).

"В этом году газ в Белоруссии, по моему мнению, уже продается по рыночной цене и превосходит его стоимость в Смоленской и других областях России", - сказал Сидорский.

Он отметил, что в Белоруссии принимаются конкретные программы, которые дают возможность сократить энергозатраты, а не рассчитывать только на дешевый российский газ. Сидорский также отметил, что правительствам двух стран надо учитывать, что до 80% предприятий Белоруссии и России скооперированы, поэтому резкое увеличение цены для Белоруссии негативно отразится и на экономике России.