В день теракта в Тель-Авиве к присяге приведен новый парламент Израиля
RTV International
Вновь избранный парламент (кнессет) Израиля в понедельник принял присягу. Церемония прошла по плану, несмотря на сегодняшний РИА "Новости" теракт в Тель-Авиве.

"Ничто не сможет помешать нам двигаться по избранному пути, пути демократии", - сказал в связи с этим старейший депутат Шимон Перес, выступивший вслед за президентом Моше Кацавом.

Глава государства, обращаясь к депутатам, призвал их не забывать о своем главном долге - стоять на страже прав граждан. Он также отметил, что парламенту нынешнего созыва предстоит принять ряд непростых решений, в том числе и о постоянных границах Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство мандатов (29) в 120-местном кнессете получила партия "Кадима" под руководством Эхуда Ольмерта, за ней следует "Авода" (19 мандатов) во главе с Амиром Перецем. По 12 депутатских кресел достались партиям "Ликуд" и ШАС, "Израиль - наш дом" получила 11 мест. Всего в парламенте представлены 12 партий.

Следующее заседание парламента, о дате которого будет объявлено дополнительно, будет посвящено уже рабочим вопросам, в частности, выборам руководства кнессета и профильных комитетов. А пока депутаты будут догуливать каникулы, Эхуду Ольмерту предстоит подготовить предложения по составу коалиционного правительства, имеющего поддержку не менее половины членов парламента.