В Риге открылся Второй конгресс защитников русских школ
Архив NEWSru.com
В Риге более 500 человек приняли сегодня участие во Втором конгрессе защитников русских школ. Цель мероприятия - разработать стратегию и новые методы борьбы за право детей учиться на родном языке, сообщает ИТАР-ТАСС.

После поездок русскоязычных школьников в Страсбург и Брюссель эта проблема привлекла внимание и Латвия в Европе теперь воспринимается как страна, в которой дискриминируют русских, заявила сегодня с трибуны один из создателей Штаба в защиту русских школ и единственный русский депутат Европарламента Татьяна Жданок.

Участники конгресса сегодня призвали международные организации избегать двойных стандартов и добиваться от Латвии ратификации Конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств. Защитники русских школ также планируют в будущем заняться такими вопросами, как борьба с безгражданством среди русскоязычного населения Латвии и усиление положения русского языка.

В последнее время методы борьбы защитников русских школ значительно изменились. Ранее это были массовые акции протеста, которые собирали десятки тысяч людей. Сейчас больше внимание уделяется работе в структурах ЕС, а также судебным методам. Например, через месяц Конституционный суд Латвии должен будет огласить свое решение по иску левой парламентской оппозиции, в котором требуется признать реформу не соответствующей основному закону страны.

Реализация реформы русских школ в Латвии началась 1 сентября прошлого года. Благодаря ей в старших классах русских школ на родном языке преподавать теперь можно только 40 проц предметов.