Аз-Заркави назвал сообщения о захвате заложников в Аль-Мадаине провокацией властей
Архив NEWSru.com
Лидер действующей в Ираке экстремистской группировки "Каида аль-Джихад" Абу Мусаб аз-Заркави обвинил иракские власти в фабрикации кризиса с заложниками в населенном пункте Аль-Мадаин к югу от Багдада.

"Иракские армия и полиция при поддержке крестоносцев (так иракские экстремисты называют военнослужащих многонациональных сил и, прежде всего, ВС США) окружили жилища суннитов в Аль-Мадаин, арестовали их и вывезли в город Эль-Кут (в 175 км к юго-востоку от Багдада)", - утверждается сегодня в публикации на одном из исламистских интернет-сайтов от имени аз-Заркави.

"Неверные сфабриковали историю с заложниками, они соврали, и ложью является сама их религия", - говорится в заявлении.

По различным данным, в руках у суннитских экстремистов в Аль-Мадаин может находиться от 80 до 150 человек, среди которых есть женщины и дети. Финансируемая США арабоязычная радиостанция САВА ранее сегодня сообщила об освобождении иракскими силовыми структурами группы захваченных мирных жителей.

По мнению представителей МВД Ирака, захват заложников в городе Аль-Мадаин со смешанным суннитско-шиитским населением является делом рук боевиков одного из суннитских племен, решивших таким образом отомстить за совершенное недавно в шиитском городе Эль-Амара в 365 км к югу от Багдада похищение девяти членов их клана. По информации иракских правоохранительных органов, находившаяся в группе похищенных там суннитов женщина была изнасилована перед освобождением, что вызвало ярость ее соплеменников.

По имеющейся на данный момент информации, иракские силовые структуры совместно с американскими военными продолжают операцию по восстановлению контроля над Аль-Мадаин. Город полностью окружен отрядами правительственной Иракской национальной гвардии, американцы блокируют два ведущих в него моста, сообщает ИТАР-ТАСС.