Бывший король Афганистана прибудет на родину после 30 лет изгнания
Архив NTVRU.com
Бывший король Афганистана Захир Шах прибудет в Кабул в четверг утром, заявил министр иностранных дел временного правительства Афганистана Абдулла Абдулло.

Как передает РИА "Новости", Абдулло находится в Риме в составе афганской правительственной делегации, прибывшей сюда для сопровождения экс-монарха на родину.

По словам Абдулло, Захир Шах и сопровождающие его лица покинут Италию на борту самолета Boeing-707 ВВС Италии, который вылетит с итальянской военно-воздушной базы "Пратика ди маре", находящейся вблизи Рима. Полет будут экскортировать итальянские истребители.

Далее после посадки в одном из государств по пути следования члены делегации пересядут на два С-130, которые и доставят их в Кабул.

Как ранее сообщала замминистра иностранных дел Италии Маргарита Бонивер , также находящаяся в составе делегации, сопровождающей Захир Шаха в Кабул, отлет бывшего монарха, который ранее был назначен на конец марта, был отменен из-за угрозы террористического акта.

В Афганистан вместе с делегацией, сопровождающей экс-короля, отправится группа карабинеров и агентов итальянских спецслужб.

Абдулло сообщил, что в Кабуле все готово к встрече бывшего короля. Его резиденция уже находится под усиленной охраной.