В Израиле празднуют День независимости
NTV International
В Израиле 17 апреля в 54-й раз празднуют День независимости. В рамках торжеств состоится военный авиапарад: самолеты и вертолеты израильских ВВС пролетят боевым строем вдоль побережья страны, передает РИА "Новости".

Накануне израильтяне вспоминали тех, кто отдал за Израиль свои жизни. Как сообщает NTV-International, о начале Дня поминовения возвестила траурная сирена. Участники церемонии, склонив головы, минутой молчания почтили память 21182 израильских военнослужащих и жертв террора, отдавших свои жизни за Израиль в различных войнах и боевых действиях с 1860 года.

Во вторник вечером, отдав дань погибшим, израильтяне приступили к празднованию Дня независимости своей страны. Многие направились на берег моря на традиционные пикники, начало праздника было отмечено салютом.

По случаю праздника базы ВМС Израиля в Хайфе и Эйлате в среду открылись для посещения. Кроме того, сегодня открыт бесплатный доступ в музеи и заповедники, связанные с историей Государства Израиль.

Церемонии, посвященные Дню Независимости, проходят в условиях беспрецедентных мер безопасности. Высокопоставленный источник в полиции страны накануне заявил о том, что полицейские подразделения будут нести службу по "плану Д", то есть, находясь в состоянии максимальной готовности к отражению атак. Полицейские и военные патрули усилены добровольцами.

Однако, несмотря на усиленные меры безопасности, большинство израильтян планируют отметить праздник дома, передает РИА "Новости".

Согласно опросам общественного мнения, большинство израильтян не намерены на этот раз воспользоваться выходными днями для отдыха на пляже или в многочисленных парках. Мало кто собирается вечером пойти в ресторан или кафе. Память о трагедиях в гостинице в Нетании или около рынка в Иерусалиме еще очень свежа. Только-только похоронены жертвы терактов, а в больницах страны еще находятся десятки пострадавших. Израильтяне предпочитают сейчас не покидать своих домов.

Страна охвачена страхом, который только усиливают постоянно звучащие по радио предупреждения о том, что спецслужбы располагают данными о задуманных палестинскими радикалами новых терактах в Израиле. В состояние повышенной готовности приведены армейские части и полиция. На улицы городов выведены усиленные патрули. Особенно их много в Иерусалиме, где в дни праздника проведение терактов кажется властям наиболее вероятным.

В Москве прошла акция в поддержку Израиля

Главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России) Адольф Шаевич в среду, в день 54-й годовщины образования Израиля, призвал российских евреев проявить солидарность с израильским народом.

"Я верю: то, что не удалось на протяжении тысячелетий ни одному антисемиту, не произойдет и сейчас, и Государство Израиль будет существовать", - заявил раввин на торжественном собрании в Большой хоральной синагоге Москвы, где в этот вечер собралось около 200 человек.

Шаевич напомнил, с какой радостью более полувека назад евреи мира восприняли появление на карте своего государства, "о котором все они мечтали, но мало кто верил, что оно действительно будет создано".

При этом раввин подчеркнул, что за столь короткое время израильтянам удалось превратить "опустошенное место в цветущий сад".

В свою очередь президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский, выступая на собрании, посетовал, что "сегодня весь мир объединился против Израиля в нежелании понимать, что Израиль борется за свое существование".

"Это такая же война как борьба с терроризмом в Афганистане и Чечне", - подчеркнул он. "Когда стреляют в Израиль - стреляют в нас, и мы не можем оставаться в стороне", - сказал лидер Конгресса, пожелав еврейскому народу "вечной жизни".

Затем в синагоге были прочитаны молитвы о благополучии и здоровье солдат израильской армии и всего народа этой страны, после чего состоялся праздничный концерт.

Как передает "Интерфакс", на время проведения праздничного мероприятия в Хоральной синагоге и вокруг нее были приняты усиленные меры безопасности.