Филиппинца посадят в США на 10 лет за провоз в самолете кухонных ножей
Архив NTVRU.com
Филиппинскому пассажиру, который зашел на борт самолета американской авиакомпании с набором кухонных ножей в ручной клади, теперь грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Со ссылкой на МВД Филиппин РИА "Новости" сообщает, что Мариано Кондат был арестован на борту самолета после обыска его ручного багажа сотрудниками безопасности международного аэропорта Нового Орлеана.

Кондату было предъявлено обвинение в попытке посадки на самолет "с опасным оружием". В случае признания судом его вины филиппинец может провести за решеткой 10 лет - таково следствие нарушения новых правил, введенные американскими авиакомпаниями после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Посольство Филиппин в Вашингтоне со своей стороны предпринимает все усилия, чтобы доказать невиновность торговца Кондата, представляет в суды справки о его безупречном прошлом на Филиппинах.

Пока что все, чего удалось добиться филиппинским чиновникам, - перевод Кондата в спецтюрьму Нью-Йорка для иностранных дипломатов. Американские власти считают, что такой опасный человек должен дожидаться суда за решеткой и отказываются отпустить его под залог.