США впервые за 40 лет меняет структуру командования армии
Архив NTVRU.com
Министерство обороны США обнародовало план изменения командной структуры американских вооруженных сил. Обсуждая план на брифинге в Пентагоне, глава объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс заметил, что речь идет о самой коренной реформе в этой области за всю его 37-летнюю военную карьеру.

В частности, Европейское командование США, возглавляемое генералом ВВС Джозефом Ролстоном, отныне будет ведать отношениями с Россией, которыми в прошлом занимался непосредственно Пентагон. Комментируя это новшество, генерал Майерс заявил, что оно отразит изменившиеся отношения США с новой Россией и облегчит контакты и сотрудничество военных обеих стран, поскольку Европейское командование ближе к россиянам географически.

Исключение составят российские вооруженные силы на Дальнем Востоке, взаимодействие с которыми поручается расположенному на Гавайях Тихоокеанскому командованию США по тому же принципу географической близости, передает BBC. До сентябрьских терактов вооруженные силы США никогда не были организованы в расчете на угрозу, исходящую не из-за границы, а изнутри.

В свете произошедшего Пентагон объявил о формировании нового командования - Северного, которое начнет функционировать 1 октября нынешнего года. Оно будет отвечать за оборону американской территории и прибрежных вод страны. Базирующееся в Норфолке (штат Вирджиния) Объединенное командование вооруженных сил, таким образом, больше не будет ответственным за оборону вод Северной Атлантики.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, 11 сентября в Пентагоне начали раздаваться звонки с просьбами о помощи. "Почему? - спросил Рамсфелд. - Потому что у нас министерство обороны". Быстро выяснилось, однако, что возможности Пентагона в этом смысле ограничены: он ориентирован на угрозу извне и не вполне способен отразить исходящую изнутри.

"Наши радары были направлены в другую сторону", - заметил Рамсфелд, объясняя, почему военные сочли необходимым создать специальную структуру для зашиты собственно американской территории.

Между тем, как сообщается, без изменений останется система подчинения противовоздушной обороны США и Канады, которая будет по-прежнему находиться в ведении Командования аэрокомической обороны Северной Америки (NORAD). Возглавлять NORAD будет глава Северного командования США.