После третьей и безуспешной встречи с Шароном Пауэлл сообщил, что в процессе мирного урегулирования есть определенные сдвиги
NTV International
Утром в среду вооруженный до зубов кортеж сопровождения Пауэлла прибыл в осажденный квартал, где находится штаб-квартира Ясира Арфата, передает из Рамаллаха корреспондент ВВС.

Рядом со штаб-квартирой - два израильских танка, в развалинах окружающих домов дежурят снайперы. У входа в штаб-квартиру Колина Пауэлла встретил министр по делам самоуправления ПНА и глава палестинской переговорной группы Саиб Эрикат. Сам Арафат не вышел из осажденного здания.

Как и ожидал Колин Пауэлл, итоги сегодняшних переговоров в Рамаллахе с главой ПНА Ясиром Арафатом оказались не совсем такими, как предполагалось. Прекращения огня достичь не удалось.

Глава ПНА Ясир Арафат также не склонен был ждать каких-то особых результатов от нынешнего визита американского представителя на Ближний Восток. Накануне в телефонном интервью тунисскому телеканалу Арафат заявил, что "Пауэлл провел в регионе полторы недели, но абсолютно ничего не произошло".

В среду в 13:30 по местному времени в Иерусалиме началась пресс-конференция главы американского внешнеполитического ведомства, в ходе которой Пауэлл подвел итоги своего пребывания в Израиле.

Израиль пошел на уступки и признал, что Арафат является избранным лидером палестинского народа

Как сообщил Колин Пауэлл, он заявил Арафату, что палестинцы должны предпринять жесткие действия против террористов, а что касается вывода израильских войск, то по словам Госсекретаря США, Шарон просит дать ему время для окончания военной операции. Пауэлл сообщил журналистам, что он даже взял слово с Шарона, что Израиль выведет войска "в течение недели или около того".

Госсекретарь заявил, что США разочарованы тем, что Арафат со своей стороны не предпринял необходимых усилий для пресечения террора.

По словам Пауэлла для выхода из ближневосточного кризиса должны быть выполнены три условия:

во-первых, необходимо обеспечить безопасность и соблюдение основных демократических прав и свобод как палестинцев, так и израильтян;

во-вторых, нужно возобновить переговорный процесс;

в-третьих, после принятия политических решений стороны при поддержке международного сообщества должны решить экономические и гуманитарные вопросы.

Госсекретарь также подчеркнул, что арабские страны и международное сообщество должны оказать финансовую и гуманитарную помощь для восстановления инфраструктуры на территориях палестинской автономии. Параллельно необходимо решать вопрос и с израильскими поселениями на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, считает Колин Пауэлл.

В то же время Израиль даже пошел на уступки, признав, что Арафат является избранным лидером палестинского народа. "И никто другой (кроме палестинцев) не имеет права его сменить", - заявил министр иностранных дел Израиля Шимон Перес в интервью телеканалу CNN.

"Однако Арафат совершил немало ошибок", - отметил Перес, призвав главу палестинской автономии "изменить политику и действовать в соответствии со взятыми на себя ранее обязательствами".

Сегодня Колин Пауэлл вылетел в Вашингтон, но по пути сделал остановку в Каире, чтобы встретится с министром иностранных дел Египта. Однако госсекретарь США вернется в скором времени на Ближний Восток. Точной даты новой поездки он не назвал, но сообщил, что посреднические усилия продолжат спецпредставитель США Энтони Зинни и директор ЦРУ Джордж Тенет.

Палестинцы считают, что Шарон "торпедировал" миротворческие усилия США

Сегодняшние переговоры в Рамаллахе длились около двух часов. Как сообщает Reuters, после их завершения Ясир Арафат заявил, что вывод израильских войск с палестинских территорий "мало что значит".

Незадолго до встречи с Пауэллом министр по делам самоуправления ПНА и глава палестинской переговорной группы Саиб Эрикат заявил, что ситуация в регионе еще более ухудшилась с тех пор, как американский госсекретарь туда прибыл. По словам Эриката, палестинцам теперь нечего терять.

После переговоров с Пауэллом реакция Эриката была еще более пессимистичной. Он заявил Reuters, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон "торпедировал" миротворческие усилия Госсекретаря США.

Министр информации и культуры ПНА Ясир Абед-Раббу заявил в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera, что результаты сегодняшних переговоров с Арафатом "катастрофичны", сообщает AP. По его словам, требования палестинцев о выводе израильских войск с палестинских территорий не были удовлетворены.

После двух часов переговоров в Рамаллахе Арафат вышел к журналистам и заявил: "Они (Израиль) не отвели войска".

На прошлой неделе руководство Израиля заявило, что выводит свои военные силы из городов Тулькарм и Калькилья на Западном берегу реки Иордан, но как сообщил Арафат журналистам: "Они вернулись".

Арафат поблагодарил администрацию США за попытки урегулировать нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке и назвал состоявшуюся встречу "очень сердечной и важной".

Лидер ПНА также призвал Джорджа Буша и мировое сообщество к совместным действиям с целью снятия израильской блокады его резиденции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считает советник главы Палестинской национальной администрации по вопросам информации Набиль Абу Рудейна, американские усилия на Ближнем Востоке зашли в тупик. Госсекратарю, отметил Рудейна, "не удалось убедить Израиль уйти с реоккупированных в последнее аремя палестинских территорий в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1402", передает РИА "Новости". Напротив, Израиль использоваал присутствие Пауэлла для продолжения своих военных операций, подчеркнул советник Арафата.

Намеченная на среду встреча Пауэлла с президентом Египта Хосни Мубараком не состоялась

В среду Госсекретарь США закончил визит в Израиль и вылетел в Египет. В Каире Колин Пауэлл должен был обсудить с руководством Египта итоги своих переговоров в Иерусалиме и Рамаллахе.

Пресс-секретарь посольства США накануне сообщил, что Соединенные Штаты планировали встречу Колина Пауэлла с президентом Египта Хосни Мубараком.

Однако сегодня стало известно, что встреча Пауэлла с Мубараком не состоится. Об этом РИА "Новости" стало известно из источников в администрации президента Египта, которые объяснили это тем, что миссия госсекретаря США на Ближнем Востоке и его переговоры с Арафатом "не дали конкретных результатов", поэтому необходимость встречи в Каире отпала.

Как сообщил сам Пауэлл на пресс-конференции в Иерусалиме, раз встреча с президентом Египта отменена, то он встретится с министром иностранных дел страны Ахмедом Махером.

"Я собирался встретиться с президентом Мубараком, но услышал, что он нездоров, так что я буду встречать с министром иностранных дел", - сообщил Пауэлл.

Вместе с тем, договоренность о проведении переговоров по возвращению из Иерусалима Пауэлла с министрами иностранных дел Иордании и Египта сохраняются.

Израильские войска проводят спецоперации в палестинском селении Балаа близ города Тулькарм и в пригороде Иерусалима - Иссавии

Израильские войска вошли в палестинское селение Балаа близ города Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, израильские танки обстреляли там здание палестинских сил безопасности. Проводятся облавы и обыски.

Цель израильской операции в Балаа - выявление и арест палестинцев, причастных к террористической деятельности. Накануне израильские войска провели подобную акцию в самом Тулькарме. В ходе ее были арестованы 9 активистов исламистского движения "Хамас", еще 8 были ранены.

Сегодня же армия Израиля начала спецоперацию в населенном палестинцами пригороде Иерусалима - Иссавии, сообщает ИТАР-ТАСС. Там уже арестованы несколько человек по подозрению в причастности к нападениям на израильтян.

Накануне израильскими войсками были заняты три других арабских пригорода Иерусалима - Абу-Дис, Иззария и Савахра аш-Шаркия. Там был введен комендантский час и проведены аресты.

Чрезвычайное заседание Совета Лиги арабских государств состоится в среду в Каире

Чрезвычайное заседание Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) состоится в среду в ее штаб-квартире в Каире. Заседание, как сообщает РИА "Новости", будет созвано на уровне постоянных представителей стран-членов ЛАГ.

Официальный представитель Лиги сообщил, что заседание созывается по просьбе Палестины, чтобы обсудить тяжелую ситуацию на оккупированных территориях, а также кампанию убийств, проводимую израильтянами в лагере беженцев Дженин.

По словам представителя, Совет ЛАГ обсудит также арест израильскими властями группы известных палестинских деятелей, включая руководителя движения ФАТХ на Западном берегу Марвана Баргути.

Арафат назначил пятерых своих преемников, которые вместе возглавят ПНА в случае смерти, гибели или ареста Арафата

Ясир Арафат назначил пятерых преемников, которые коллективно возглавят Палестинскую национальную автономию в случае его гибели, смерти, ареста или принудительной высылки, передает РИА "Новости".

В "пятерку" входят председатель Законодательного собрания Ахмед Гариа, генеральный секретарь ПНА Махмуд Аббас, министр информации и культуры Ясир Абед-Раббу, шеф службы превентивной безопасности в секторе Газа полковник Мухаммед Дахлан и министр по делам самоуправления ПНА Саиб Эрикат.

Арабские СМИ отмечают, что в коллективное руководство не включен полковник Джебраил ар-Раджуб, возглавлявший службу превентивной безопасности на Западном берегу. Палестинцы обвиняют его в капитуляции и "сдаче Израилю" около 200 сотрудников службы и шестерых активистов движения "Хамас" в обмен на сохранение жизни и возможность выехать из Рамаллаха в город Ариху.

Израиль возводит забор вокруг Палестины

Стали известны некоторые детали израильского плана отделения от Западного берега и сектора Газа с помощью буферных зон. Однако пока не совсем ясно, будут ли зоны исключительно на палестинских территориях или же и на территориях Израиля. Скорее всего, как сообщает NTV-International, в основном зоны станут создаваться не в Израиле.

На днях на очередном заседании кабинета безопасности в третий раз за последние 4 месяца рассматривался вопрос о строительстве заградительных сооружений между Израилем и наиболее опасными районами Палестинской автономии.

Как утверждает израильская сторона, забор, который собирается строить Израиль, не будет политической линией раздела. По словам израильтян, это √ не граница, а чисто оборонительное сооружение. Глубина зоны безопасности, которую Израиль собирается создать после вывода войск из арабских городов, составит от 5 до 10 километров. По данным из израильских источников, солдаты будут находиться по обе стороны стены.

На первом этапе предполагается построить три отрезка защитной стены, общей длиной 56 километров. Реализация данного проекта обойдется Израилю в несколько миллионов долларов. На начало строительства уже выделены 40 миллионов долларов.

Сначала Израиль намерен возвести стены в наиболее чувствительны участках - Иерусалиме, центре страны около Тулькарма и в районе Дженина на севере.

В некоторых районах страны уже стоят подобные сооружения, построенные силами местных властей. Однако, по их словам, эффективность их пока не очень велика.